Двое и рояль

20.03.2023г. в ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили состоялся открытый академический концерт обучающихся 4, 6 классов фортепианного отделения «Двое и рояль».

Каждый год в нашем концертном зале проходит концерт, посвящённый фортепианному ансамблю. Мы его назвали «Двое и рояль». Фортепианный дуэт как вид исполнительского искусства отличается от других видов ансамбля самой своей сущностью – двое делят один инструмент. В других ансамблях этого не бывает: скрипка и фортепиано, кларнет и фортепиано, домра и фортепиано, и даже голос и фортепиано – у каждого исполнителя свой инструмент, но не в фортепианном дуэте, поэтому фортепианный дуэт по праву можно считать символом ансамблевого музицирования. Такого близкого взаимодействия нет ни в одном ансамбле. Первое, на что мы обращаем внимание, - как притёрлась друг к другу пара, как они подходят к инструменту, как усаживаются за него, как держат контакт глазами, как слышат друг друга в процессе исполнения.

Умение слушать и слышать партнёра – это самое важное в дуэте не только в музыкальном плане, но и в жизни – в психологическом аспекте.

Особенно актуально в наше время монологов. Кроме того ансамблевое музицирование – это одна из самых доступных форм ознакомления учащихся с миром музыки – разными композиторами, стилями, жанрами.

Программу концерта составили яркие образные произведения. В исполнении дуэта Добош Алёна и Калашникова Ольга Владимировна (преподаватель) стилистически грамотно, слажено прозвучала знаменитая «Шутка» И.С. Баха из оркестровой сюиты си минор

Успешно выступил ансамбль обучающихся Панков Мирослав - Наирашвили Александра. Они представили произведение современного автора Ж. Металлиди. «Горный лебедь». Ансамблю удалось выразить трепетный, утончённый характер музыки. Ещё один яркий образ создали Аниськина Анастасия и Попова Анна в пьесе М. Матвеева «Мчится тройка».

Праздничную атмосферу концерта дополнили произведения джазового стиля.

Все ансамбли показали высокий уровень подготовки и соответственно получили высокие оценки.

Саврацкая Н.И.
    руководитель секции "Ансамбль/Аккомпанемент",