Поёт зима, аукает...

Поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую седые облака.

С.Есенин

Зима -- настоящая пора волшебства. Морозец причудливыми узорами разукрашивает окна домов, в небе легко и невесомо кружатся серебряные снежинки, словно зовут нас присоединиться к танцу зимнего вальса. Ёлочки, как невесты, наряжаются в пышные белые платья. По-особому красива и величава берёзовая аллея! Прислушайтесь, и обязательно услышите мелодию Зимы. Именно этому замечательному времени года был посвящён концерт обучающихся класса преподавателя Уколовой Е.Е. «Поёт зима, аукает», который прошёл 23декабря 2022 года в «ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска.

Радостно, тепло, уютно, пахнет мандаринами в концертном зале школы! В этот вечер собрались и дети, и родители, и бабушки, и дедушки. Ребята спешат порадовать и поздравить своих родных и близких новыми выученными пьесами, стихами, поделиться своими достижениями за первое учебное полугодие.

Концерт открывали Сыревич Даниил, Яковлев Коля, Сыревич Полина, Егоров Тимофей, Егорова Тоня. Ребята читали стихи про зиму, образно исполняли свои пьесы. Слаженно и гармонично прозвучали ансамбли Сентюрёвых Людмилы и Павла (участников городского фестиваля «В вихре чарующих звуков», дипломантов конкурса—фестиваля «Музыкальная семья»), Хайкина Даниила и Ширяевой Анны (лауреатов городского конкурса «Служение музыки великой»), Морозовой Инны и Морозовой Алёны Викторовны (дипломантов конкурса-фестиваля «Музыкальная семья»). Продолжили концерт сольные выступления Панкова Мирослава, Аниськиной Анастасии, Васильевой Виктории, Столяренкова Кирилла, Егерь Ульяны, Васиной Алёны. Семейное трио Рогожниковых Лады, Софьи и Екатерины Сергеевны исполнило лирическую песню «Солнечные зайчики» на музыку А.Ермолова, на стихи А.Бочковой, парафраз Дж. Пьерпонта «Бубенчики» (Гран-при конкурса -- фестиваля «Музыкальная семья»).

Преподаватель Уколова Е.Е. рассказала родителям о концертной деятельности класса в первом полугодии. Дети выступали на празднике «Посвящение в первоклассники», на фестивале «Музыка русских и советских композиторов для детей», на концерте «Видеть Прекрасное, слышать Прекрасное – значит, улучшаться», на площадках детских садов «Соловушка» и «Садко». Активной была и конкурсная деятельность обучающихся класса. Это - участие в VI всероссийском фестивале-конкурсе «Ступени мастерства» (Хайкин Д. -- лауреат III), в областном фестивале-конкурсе «Таланты Смоленщины» (Хайкин Д. – лауреат II), в IV областном фестивале–конкурсе «Юный виртуоз» (Ширяева А. –лауреат II, Хайкин Д. –лауреат III), в открытом городском конкурсе-фестивале имени В.П. Дубровского «Служение музыке великой» (ансамбль Хайкин Д. – Ширяева А. – лауреаты II), в IV городском конкурсе «Дебют» (Сентюрёва Л. –лауреат II), получили специальные дипломы за яркое исполнение в городском фестивале «Вихри чарующих звуков» (Егерь У., ансамбль Ширяева А.–Хайкин Д.). В VII Открытом городском конкурсе- фестивале семейного творчества «Музыкальная семья» приняло участие 5 ансамблей (гран – при, лауреат II, три дипломанта). Елена Евгеньевна поздравила всех конкурсантов и торжественно вручила Дипломы и призы конкурса-фестиваля «Музыкальная семья».

Концерт «Поёт зима, аукает» получился насыщенный различными музыкальными образами и прошёл на одном дыхании. Между двумя отделениями был организован сладкий стол для детей. Зрители внимательно слушали и поддерживали аплодисментами каждое выступление. В конце концерта родители поблагодарили преподавателя за профессиональную работу, за чудесный новогодний вечер, за прекрасную встречу с музыкой!

Уколова Е.Е.
    преподаватель МО "Фортепиано"