27 ноября 2022 года в концертном зале МБУК «Центр культуры» прошел III Открытый городской фестиваль эстрадной инструментальной и вокальной музыки «В вихре чарующих звуков».

В фестивальной программе приняли участие около 70 обучающихся городских учреждений дополнительного образования (Детская музыкальная школа № 1 имени М. И. Глинки, Детская школа искусств № 3 имени О. Б. Воронец, ДМШ № 5 им. В. П. Дубровского, Детская школа искусств №7, Детская школа искусств №8 им. Д. С. Русишвили, Дворец творчества детей и молодежи).

С приветственной речью к участникам фестиваля обратилась координатор проекта, главный специалист Отдела культуры и искусства Управления культуры Администрации города Смоленска Иванова Ольга Анатольевна.

Фестиваль ежегодно проводится в рамках творческого проекта «Музыка отечественной и зарубежной эстрады» и знакомит слушателей с различными жанрами эстрадной музыки. В этом году в фестивальной программе были представлены произведения танцевальных жанров, в стиле bossa-nova, swing и музыка из мульт-кинофильмов в исполнении вокалистов, солистов-инструменталистов (электрогитара, классическая гитара, фортепиано, синтезатор, саксофон, аккордеон, домра) и инструментальных эстрадных ансамблей.

Жюри выделило некоторых участников фестиваля специальными дипломами:

«За яркое воплощение музыкального образа» -

Мазур Е. (МБУДО «ДМШ №5 им. В.П.Дубровского» г.Смоленска) преподаватель Маслова В.Н.;

ансамбль «Autograph Jazz Junior» (Музыкантов И., Фомина С, Кузьмин В, Беляков М.) (МБУДО «ДМШ №1 имени М.И. Глинки» г. Смоленска) преподаватели - Новикова Л.А., Семенов Е.В., Нестеров М.Э., концертмейстеры - Березнев А.А., Гончаров А.И.

«За искренность исполнения» -

Ильин В. (МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили» г.Смоленска) преподаватель Бейсенбина Т.А.

«За яркое исполнение» -

дуэт Ширяева А., Хайкин Д. (МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили» г.Смоленска) преподаватель Уколова Е.Е.

Егерь У. (МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили» г.Смоленска) преподаватель Семенова А.А.

Ткачева А. (МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили» г.Смоленска) преподаватель Калашникова О.В., концертмейстер Изюмская О.С.

Калмыков Е. (МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленска) преподаватель Зуй А.В., концертмейстеры - Шайкова И.В., Дудникова В.А., Нестеров М.Э.

Нижельский И. (МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленска) преподаватель Зуй А.В., концертмейстеры - Шайкова И.В., Дудникова В.А., Нестеров М.Э.

«За оригинальность исполнения» -

Москалев З. (МБУДО «ДШИ №3 им. О.Б.Воронец") преподаватель Михайлова Н.М.

«За артистичность исполнения» -

Игнатов М. (МБУДО ДШИ №7 г. Смоленска) преподаватель Чечикова Г.В.

«За лучшее исполнение» -

Каменков М. (МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленска» преподаватель Скворцова М.А., концертмейстер Лапина Г.М.

ансамбль «Autograph Jazz» (Кабиков Ф., Шубич Н., Зубков А.,Чарыева А., Бабарыко Д., Беляков М., Кожушная В.) (МБУДО «ДМШ №1 имени М.И. Глинки»)  преподаватели - Новикова Л.А., Дурова Е.Г., Семенов Е.В., Нестеров М.Э., концертмейстеры - Дурова Е.Г., Семенов Е.В.

«За яркий художественный образ» -

Зуй С. (МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленска) преподаватель Скворцова М.А., концертмейстеры - Лапина Г.М., Нестеров М.Э., Скворцова М.А.

«За оригинальность исполнения» -

ансамбль «Autograph Jazz» (Музыкантов И., Германов К., Фомина С., Кузьмин В., Беляков М.) (МБУДО «ДМШ №1 имени М.И. Глинки» г. Смоленска)  преподаватели - Новикова Л.А., Нестеров М.Э.

Организаторами были созданы все условия для создания доброжелательной атмосферы и четкой организации фестиваля. Участников поддерживали зрители аплодисментами и улыбками.

По окончании фестиваля все члены жюри отметили положительные стороны мероприятия и пожелали фестивалю новых талантов, профессиональных высот и долгих лет на смоленском музыкальном Олимпе.

Семенова А.А., Бейсенбина Т.А.
    члены Оргкомитета фестиваля