декабрь январь февраль

Три портрета Евгения Дербенко

12 октября 2022 года для обучающихся народного отделения в рамках проекта «Современная музыка для оркестра русских народных инструментов» преподаватель Изюмская О.С. представила видеопрезентацию «Три портрета Евгения Дербенко».

Выбор темы неслучаен, поскольку этот учебный год в старшем оркестре народных инструментов посвящен творчеству известного современного российского композитора Евгения Петровича Дербенко.

Евгений Дербенко – личность яркая и неординарная. На протяжении многих лет он успешно сочетает исполнительскую и композиторскую деятельность с многолетним педагогическим трудом и может служить примером для любого музыканта - народника. Автор более 3,5 тысяч произведений для баяна, аккордеона, гармони, домры, балалайки, различных составов ансамблей и оркестров русских народных инструментов. Блестящий исполнитель и педагог-новатор, методист и просветитель, Евгений Дербенко считает: «Мы должны воспитывать молодёжь на национальных корнях, на национальных основах. А наши русские инструменты – это наша национальная гордость. Русская музыка – это душа нашего народа, а народ не может жить без души.» Он призывает: «Давайте творить вместе, ибо творчество – это смысл жизни.» В свои 73 года Евгений Дербенко и по сей день полон сил, замыслов и огромной творческой энергии.

Обучающиеся отделения познакомились с биографией композитора, его исполнительской и педагогической деятельностью, посмотрели видео и прослушали ряд произведений Евгения Дербенко в исполнении автора и его учеников.

Изюмская О.С.
    преподаватель МО "Народные инструменты"