июль август сентябрь

Летняя творческая мастерская "Вдохновляемся и творим"

Летние каникулы – самые любимые для детей школьного возраста. У ребят значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Целесообразно использовать летние каникулы для содержательного отдыха, поэтому с 30 мая по 03 июня 2022 года ДШИ организовала Летнюю творческую мастерскую «Вдохновляемся и творим» для музыкантов и художников.

Разработка программы Летней творческой мастерской была вызвана:

• повышением спроса родителей и детей на организованный и содержательный отдых обучающихся на летних каникулах;
    • модернизацией старых форм воспитательной работы и введением новых.

Все мероприятия, проводимые в ходе организации Летней творческой мастерской, преследовали следующие цели и задачи:

Цели:

• организации досуга обучающихся во время летних каникул;
    • создание толерантной социально-этнической атмосферы в детском коллективе;
    • развития творческого и интеллектуального потенциала обучающихся.

Задачи:

• развитие познавательной активности интересов детей через участие в мероприятиях Летней творческой мастерской;
    • Эстетическое и духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
    • воспитание навыков культурного поведения, чувства коллективизма, взаимопомощи.

Всего в Летнюю творческую мастерскую были зачислены 40 обучающихся 1-4-х классов школы.

Занятия проводились по двум направлениям: «Мастерская художника» (учебный корпус по адресу: ул. Багратиона, 25) и «Музыкальная мастерская» (учебный корпус по адресу: ул. Маршала Соколовского, 14).

Для каждого направления была разработана отдельная программа занятий.

«Мастерская художника» предлагала обучающимся различные тематические конкурсы творческих работ, посещение выставок, мастерских профессиональных смоленских художников.

«Музыкальная мастерская» предлагала занятия рисунком, в летней театральной студии «Премьера», путешествие в Мультландию.

В ходе этих мероприятий ребята узнавали много нового и интересного, сумели показать себя и увидеть других.

Финалом недельных занятий для художников стала организация выставки творческих работ, а у музыкантов – премьера мюзикла «Муха-Цокотуха».

Хочется отметить работу наших замечательных преподавателей Ткаченко Н.И., Михеенковой И.А., Захарченко Ж.В., Спиридоновой О.В., Епихиной Е.А., Киселевой В.В., Федоровой Н.Е.. именно они создали благоприятную для творчества обстановку на занятиях. Эта благоприятная обстановка была хорошо заметна по взаимоотношениям детей между собой.

Подводя итоги, можно сделать выводы о том, что поставленные цели были достигнуты и убедились в том, что специально разработанная программа эффективна в плане организации досуга и отдыха детей, воспитания и развития.

Глазова И.В.
    зам. директора по УР