«Щедра талантами родная сторона…»

16 мая 2022 года в МБУК «Центр культуры» города Смоленска прошел концерт «Щедра талантами родная сторона…» образцового самодеятельного коллектива, ансамбля русских народных инструментов «Фантазия» МБУДО ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили города Смоленска (художественный руководитель - Бородий Елена Михайловна, руководитель - Мерусева Татьяна Евгеньевна, концертмейстер - Кузнецова Людмила Михайловна).

В 2022 году исполняется 8 лет со дня первого выступления ансамбля. Даже для нашего стремительного века, это тот возраст, когда можно и нужно подвести некоторые итоги деятельности коллектива. С уверенностью можно сказать, что ансамбль знают не только в нашем городе и области, но и за его пределами. География выступлений коллектива обширна: Москва, Санкт – Петербург, Курган, Салехард, Казань, Калининград, Могилев, Лондон, Великий Новгород, Майкоп. Неоднократно ансамбль становился победителем конкурсов международного, всероссийского, областного, городского уровней.

Ансамбль «Фантазия» – это особая среда.  Замечательные дети входят в его состав и у него есть свой творческий почерк, самобытность и оригинальность.

Грамотно подобранный репертуар, интересный сценарий, профессионализм руководителей коллектива, четкое эмоциональное исполнение юных музыкантов было отмечено слушателями концерта.

Вызвали умиление и восторг гостей участники ансамбля «Mini Fantazy». Со своим выступлением они отлично справились и получили заслуженные аплодисменты.

В 2021/ 2022 учебном году, благодаря тому, что школа получила новые инструменты по национальному проекту "Культура", руководители - Бородий Е.М., Мерусева Т.Е. -  ввели в состав ансамбля новые по звучанию инструменты: малую домру, балалайку приму, балалайку-контрабас с усилением звучания.

Концерт прошел на «одном дыхании». Заключительным аккордом концерта стало выступление  квинтета в составе  Е. Бородий, Д. Клепикова, А. Дмитриева, Ю. Ласьковой, И. Козлова. Виртуозную партию фортепиано исполнила Людмила Кузнецова, солировал на балалайке Журавлев Гордей – "звёздочка"ансамбля, который играет в нем со дня его основания. Это исполнение прозвучало феерично!

Творческого развития, вдохновения и новых побед пожелаем ансамблю! Особые слова благодарности за содействие в подготовке городского мероприятия директору ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили -  Пономаревой Г.В., зам. директора по УР Глазовой И.В. и преподавателям Мурзалевой Л.Н., Барабановой И.В., Бейсенбиной Т.А.

Бородий Е.М.
    Худ.руководитель ансамбля р.н.и. «Фантазия», преподаватель МО «Народные инструменты»