февраль март апрель

Вечер-концерт «Я расскажу вам о войне…»

Шла война великая, шла война кровавая

Тысяча четыреста восемнадцать дней.

В преддверии Великого Дня Победы 06 мая 2022 г. в ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили прошёл вечер-концерт «Я расскажу вам о войне…», посвящённый светлой памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Особую торжественность и патриотическую атмосферу вечеру придала, прозвучавшая проникновенно литературно-музыкальная композиция, в музыкальном оформлении которой приняли участие юные музыканты разных отделений школы.

Неожиданным для всех присутствующих стал показ документального фильма С. Алаева «Командир Салов» о ветеране Великой Отечественной войны - Салове Михаиле Николаевиче, в рамках Всероссийского показа ко Дню Победы «Перерыв на кино». В боях под деревней Букань 8 марта 1943 г. ему удалось уничтожить 3 огневых пулеметных точки противника, 2 миномета с расчетом, 3 крупнокалиберных пулемета, 1 пушку ПТО и порядка 20 немцев. В бою Михаила Салова ранили автоматной очередью, но он бился до конца, выполняя свой боевой долг. По приказу командования его наградили орденом «Красная Звезда». Награды: Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красной Звезды, Медаль за боевые заслуги, Правительственная награда Слава труду. Михаил Николаевич и сегодня продолжает передавать жизненный опыт молодому поколению, вселяя дух патриотизма и любовь к Отечеству.

Еще одна страничка концерта, посвящённая нашему земляку, никого не оставила равнодушным. Человек – легенда Фёдор Иванович Русаков, уроженец Ярцевской земли, инициатор создания мемориала «Смоленская Хатынь», воздвигнутого 35 лет назад, в честь безвинно погибших, заживо сожжённых жителей - женщин, стариков и детей - деревень Гуторово, Занино зимой 1943 года. Фёдор Иванович прошёл всю войну и дошёл до Чехословакии, встретив Победу в Праге 12 мая 1945 года. Сегодня 101-летний герой, награждённый многочисленными орденами и медалями по-прежнему в строю – делится воспоминаниями о военных событиях, с удовольствием рассказывает молодёжи о своей юности, заряжая позитивной энергией и жизненной мудростью подрастающее поколение, вдохновляя всех живущих, продолжать гордо нести Знамя Победы, завоёванное такой невероятной ценой – ценой жизни!

Концерт прошёл с пониманием особой значимости остроты и сути момента, чувствовался дух сплочённости среди всех присутствующих: ведь война коснулась каждой семьи, оставив навечно горечь незаживающих ран и боль души.

По - моему глубокому убеждению, необходимо, как можно чаще, при всякой возможности знакомить детей с рассказами очевидцев боевых действий, приводить примеры стойкости, мужества и героизма наших воинов, защищающих границы Родины, оберегающих мир и покой на земле, беззаветной преданности своей Отчизне и своему народу, чтобы юное поколение всё-таки прониклось желанием познать достоверные исторические факты, продолжив великие традиции своих отцов и дедов, и никогда не забывало страшных ужасов и последствий, которые оставила нам зловещая война.

Огромное спасибо всем, кто принял участие и смог побывать на этом вечере, пережив вместе с нами большой эмоциональный подъём, и выразил чувства огромной благодарности тем, кто отстоял мир и свободу, защитив всех нас от иноземного ига!

Здоровья, счастья, мира!

Киреенкова Г.В.