Посвящаю, мой город, тебе!

21 апреля в концертном зале МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» состоялся совместный концерт обучающихся и преподавателей фортепианного отделения школы и студентов ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки».

Такого рода мероприятие проводилось на базе нашей школы уже не в первый раз. Этот концерт был посвящен нашему любимому, древнему и вечно молодому городу Смоленску.

Звучала музыка смоленских композиторов: нашего выдающего земляка, первого в России композитора-классика Михаила Ивановича Глинки; дипломата, лингвиста, историка, экономиста Александра Сергеевича Грибоедова; пианиста, педагога, инициатора создания отделения Союза композиторов России в городе Смоленске, первого председателя его правления Вячеслава Баркалова; члена Союза композиторов России, кандидата педагогических наук, преподавателя «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска Татьяны Робертовны Симоновой и музыка маэстро Давида Сергеевича Русишвили.

Мечтой всей жизни Д.С. Русишвили было создание профессионального оркестра, которая осуществилась в 1991 году. Одновременно с руководством камерным оркестром, он преподавал в Смоленском областном музыкальном училище и «Детской школе искусств № 8». На базе ДШИ № 8, Давид Сергеевич создал единственный в Смоленской области детский симфонический оркестр. Благодаря концертным программам, подготовленным коллективом под руководством Д.С. Русишвили, школьному оркестру было присвоено звание «Народный коллектив». В 2016 году нашей школе было присвоено его имя.

В начале концерта прозвучала музыка М.И. Глинки в исполнении Хайкина Даниила (преподаватель Уколова Е.Е.), Изюмского Дмитрия и его преподавателя Ждановой Аллы Васильевны. В исполнении обучающейся нашей школы Крехтуновой Юлии (преподаватель Михеенкова И.А.) прозвучал Вальс ми-минор А.С. Грибоедова.

Юный участник концерта Сергеев Евгений (преподаватель Жданова А.В.) и фортепианный ансамбль Попова Анна и Шаповалова Зинаида (преподаватель Мурзалева Л.Н.) исполнили музыку Т.Р. Симоновой, а Мяготина Диана и Добош Алена (преподаватель Калашникова О.В.) познакомили слушателей с музыкой Д.С. Русишвили.

На высоком профессиональном уровне прозвучали произведения смоленских композиторов в исполнении студентов музыкального училища: Зоря Яны, Медведевой Дарьи, Тельгеровой Анастасии, Трифоненковой Екатерины, Парасоцкой Анастасии, Овчинниковой Дарьи. Благодарим за помощь в организации мероприятия и личный вклад в проведение концерта председателя ПЦК «Фортепиано», заслуженного работника культуры РФ Владимира Давыдовича Флеймана, председателя ПЦК «Дополнительный инструмент» Ирину Игоревну Вожлакову, преподавателей Ирину Михайловну Сергееву и Ольгу Александровну Федосеенкову.

О.В. Калашникова
    Руководитель МО «Фортепиано»