Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Культура - одна из главных ценностей любой страны

    Культура — одна из главных ценностей любой страны.

             В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а детские школы искусств, музыкальные школы в городах становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. Мне очень хочется рассказать об Образцовом самодеятельном коллективе ансамбле русских народных инструментов «Фантазия». Детский инструментальный коллектив – это особая среда, предоставляющая самые широчайшие возможности для развития ребенка: от изначального пробуждения интереса к искусству игры на музыкальном инструменте до овладения основами предпрофессионального мастерства. Однако, деятельность творческого коллектива не может быть ограничена одним репетиционным процессом, в дальнейшем такой коллектив рано или поздно распадется. Поэтому одним из важнейших звеньев в творческой жизни ансамбля является концертная деятельность, т.е. постоянное участие в различных конкурсах и концертных выступлениях.

    Областной конкурс ансамблей и оркестров в ДК
    Областной конкурс ансамблей и оркестров в ДК "Заднепровье"



           В 2022 году исполняется 8 лет со дня первого выступления ансамбля. Много это или мало? Даже для нашего стремительного века, я полагаю, это тот возраст, когда можно и нужно подвести некоторые итоги деятельности коллектива. С уверенностью можно сказать, что ансамбль знают не только в нашем городе и области, но и за его пределами. Это подтверждается грамотами конкурсов международного, всероссийского, областного, городского уровней. И такие города, как: Москва, Курган, Салехард, Казань, Калининград, Могилев, Лондон, Краснодар, Великий Новгород указаны в них. Немало сложностей испытывают руководители в работе с детским меняющимся составом, набором обучающихся, недостатком денежных средств на развитие, неустойчивым психоэмоциональным состоянием подросткового периода. Но ни с чем нельзя сравнить ту радость, гордость, эмоциональную приподнятость, умение собраться, чувство дружбы и взаимовыручки, которое получают участники творческого процесса от своего коллективного труда.

          По выступлениям судят о творческом почерке, самобытности и оригинальности, технических и художественных возможностях коллектива. Мне, как художественному руководителю, очень хотелось бы, чтобы работу ансамбля оценивали не только с высоты их профессионального мастерства, но и принимая во внимание, что в состав ансамбля русских народных инструментов входят обычные дети, которые пришли по зову сердца в волшебный мир музыки. И в коллективе они не только показывают свое инструментальное мастерство, но и приобретают опыт нравственного воспитания, общения, собственного самовыражения и раскрывают свои лучшие личностные качества .

         Г. Струве написал: «Участие в концертах выявляет все возможности коллектива, его художественные достижения, достигнутый исполнительский уровень, демонстрирует его сплоченность, дисциплину, способность подчиняться воле руководителя, сценичность, эмоциональность и собранность. Каждый концерт имеет и воспитательное значение». 

       Новых побед и планомерного развития желаю в дальнейшей работе замечательным ребятам не только народного, но и фортепианного отделения. Слова благодарности за содействие и помощь в работе хочется сказать директору Пономаревой Г.В., зам. директора по УР Глазовой И.В.  За ежедневный  кропотливый творческий труд поблагодарить своих единомышленников: руководителя ансамбля Мерусеву Т.Е., концертмейстера Кузнецову Л.М.,  преподавателей: Мурзалеву Л.Н., Барабанову И.Е., Бейсенбину И.Е., Новосильцева Е.Г.  Они вносят каждый частичку своего профессионализма  в ансамбль русских народных инструментов «Фантазия».

    Выступление на открытии выставки МБУК Центр культуры
    Выступление на открытии выставки МБУК Центр культуры



    Бородий Елена Михайловна
    Художественный руководитель Образцового коллектива ансамбля р.н.и. «Фантазия»