XV Школа концертмейстерского мастерства - 2022

XV Школа концертмейстерского мастерства проходила с 24 по 30 января 2022 года в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Региональная Общественная организация Гильдия пианистов-концертмейстеров была создана в декабре 2003 года. Первым Почетным членом Гильдии стал выдающийся пианист и профессор В.Н.Чачава. На этапе становления организация была отмечена грантом Фонда «Российское исполнительское искусство». Гильдия занимается вопросами социального и творческого статуса профессии, помощью в трудоустройстве, поддержкой конкурсов и фестивалей, организацией и проведением творческих школ в регионах, лекций и мастер-классов с участием крупнейших российских и зарубежных специалистов.

Важнейшей сферой деятельности Гильдии является ежегодная Школа концертмейстерского мастерства - цикл недельных ежедневных занятий с целью повышения исполнительского мастерства и педагогической квалификации, который традиционно проходит в Москве в середине января с участием ведущих профессоров Московской консерватории, РАМ им. Гнесиных, зарубежных специалистов.

Всю неделю работы Школы организаторы предлагают для посещения рад концертов, открытых уроков и других интересных мероприятий.

28 января прошел мастер-класс доцента Московской консерватории и преподавателя МССМШ им. Гнесиных Якова Юрьевича Кацнельсона. Тема мастер-класса: «Пианист-концертмейстер в камерно-ансамблевом исполнительстве», в котором принял участие учащийся МБУДО ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили Глеб Михайловский (скрипка) вместе со своим партнером-концертмейстером Еленой Гариевной Канделинской. Для работы были выбраны произведения:  "Ноктюрн" А.И. Хачатуряна из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» и "Русский танец" П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро» .

Татьяна Петровна Кушнирчук
    преподаватель