Моя душа на кончике смычка...

22 января в концертном зале им. М.И. Глинки, впервые в истории Смоленской областной филармонии, с большим успехом прошел сольный концерт учащегося нашей школы Глеба Михайловского (скрипка) в сопровождении Камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана. В концерте прозвучали произведения: В. А. Моцарт. Концерт №4 Ре мажор, I часть, Ф. Верачини. Ларго, Ж. Массне. Размышление из оперы «Таис», С. Прокофьев. Монтекки и Капулетти из балета «Ромео и Джульетта», Г. Венявский. Романс из Концерта №2 для скрипки с оркестром ре минор, Е. Хубаи. Болеро, А. Хачатурян. Ноктюрн из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад», П. Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро». Партия фортепиано в оркестре исполняла Елена Канделинская.

Михайловский Глеб родился в 2009 г. В 2016 г. поступил в ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили г.Смоленска в класс преподавателя Т.П. Кушнирчук. Является лауреатом таких престижных конкурсов, как: X Всероссийский Открытый конкурс скрипачей, альтистов и виолончелистов имени А.Б. Корсакова, г. Тверь (2018 г.), IV Международный фестиваль-конкурс Grand piano in Palace, г. Санкт-Петербург (2019 г.), Открытый Московский межрегиональный конкурс «Исламей», г. Москва (2019 г.), Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Планета «Смоленск» (2020 г.), I Международный конкурс-фестиваль «II Mondo Creativo», г. Казань (2021). Глеб - участник Творческих школ: Летняя творческая школа Захара Брона в г. Ментона (Франция) в 2018 г., Летняя академия искусств Grandpiano in palace (г. Санкт-Петербург), Летняя творческая школа-фестиваль «Россия – территория талантов» (г. Ейск, Краснодарский край) в 2017, 2019 и 2021 гг.

Глеб играл с такими оркестрами, как Камерный оркестр Игоря Лермана, Симфонический оркестр солистов Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» п/у Игоря Манашерова, ансамбль солистов «MOBILIS” Родиона Замуруева, Московским камерным оркестром «Времена года» п/у заслуженного артиста России Владислава Булахова и др.

Галина Владимировна Пономарева
    директор, заслуженный работник культуры РФ