• Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

февраль март апрель

Московский открытый конкурс музыкантов «Исламей»

18-19 декабря 2021 года в Москве состоялся музыкальный конкурс «Исламей», посвященный выдающемуся русскому композитору, пианисту, дирижеру, музыкально-общественному деятелю М.А. Балакиреву. Название московскому конкурсу дало самое известное и самое виртуозное фортепианное произведение М.А. Балакирева - «Исламей», Восточная фантазия, op. 19. Своим творчеством композитор внес значительный вклад в развитие отечественного музыкального искусства и конкурс  продолжает и развивает традиции, основанные нашим великим соотечественником, сохраняя связь времен и поколений.

В жюри конкурса входили ведущие специалисты в области музыкального исполнительства. В номинации «Фортепиано» председателем жюри была приглашена Петренко Татьяна Ивановна - профессор Московского государственного института им. А.Г. Шнитке, член городского Экспертного совета Департамента культуры г. Москвы, председатель фортепианной секции окружного экспертного совета ЮВАО, лауреат международных конкурсов.  Члены жюри: Джангваладзе Андрей Юрьевич – пианист, доцент РАМ им. Гнесиных, член международного жюри конкурса “Citta di Barletta” (Италия), организатор и президент Международного конкурса пианистов «Европа-Азия»; Корина Вероника Станиславовна – кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, доцент кафедры специального фортепиано МГИК.

В конкурсе приняли участие обучающиеся из многих ДМШ и ДШИ России. Уже второй год подряд ученик фортепианного отделения «Детской школы искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» Барковский Кирилл становится лауреатом этого конкурса, показывая стабильно высокий уровень исполнения. Поздравляем Кирилла с очередным успехом и желаем дальнейших творческих побед!

Кирилл не собирается останавливаться на достигнутом, он постоянно развивает свои пианистические навыки, с увлечением слушает классическую музыку. Так, 25 декабря 2021 года он посетил концерт памяти легендарного пианиста и педагога С.Л. Доренского в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в котором участвовали прославленные ученики мастера  Екатерина Мечетина, Владимир Овчинников, Рувим Островский, Андрей Писарев, Наталия Труль, Павел Нерсесьян, Ирина Плотникова. Прекрасный зал, акустика, замечательные солисты - это мощный стимул для совершенствования своего мастерства!

О.В. Калашникова
    руководитель МО «Фортепиано»