• Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

январь февраль март

В вихре чарующих звуков

04 декабря 2021 года в концертном зале ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили состоялся II городской фестиваль инструментальной и вокальной музыки «В вихре чарующих звуков». Фестиваль является учебно-методическим мероприятием, направленным на поиск новых нетрадиционных форм и стилей исполнения, на развитие творческого музицирования и на формирование музыкального вкуса и кругозора обучающихся. В нем приняли участие обучающиеся МБУДО «Детской школы искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска и МБУДО «Детская музыкальная школа №1 имени М.И. Глинки» города Смоленска. Звучали произведения джазовой и эстрадной музыки в исполнении инструментальных коллективов, солистов-инструменталистов в жанрах баллада, свинг, мюзикл.

Эстрадная музыка требует незаурядных музыкальных способностей, серьезной технической подготовки. Все участники фестиваля с удовольствием исполняли трудные, ритмичные произведения. Прозвучали произведения Л. Коэна, Д. Гершвина, Р. Качанте, Р. Роджерса и др. современных композиторов.

В рамках II городского фестиваля инструментальной и вокальной музыки «В вихре чарующих звуков» состоялся городской методический семинар «Современное эстрадное искусство – один из воздействующих факторов формирования культуры человека». В нем приняли участие педагоги дополнительного образования г. Смоленска.

В настоящее время семинары являются одной из популярных форм обучения и находят применение в самых различных отраслях образования РФ. Это эффективный способ получения новых либо повышения уровня имеющихся знаний по тому или иному вопросу.

Тематика состоявшегося семинара актуальна как-никогда. Последние годы эстрадная музыка активно включается в репертуар детских музыкальных школ и школ искусств, в связи с этим возникает необходимость в систематизации методического материала, педагогических наработок в этом направлении. Интересный и познавательный материал, основанный на опыте работы по такой непростой теме, представили преподаватели школ. Семинар доказал, что мотивировать педагогов не нужно. Это делает ВРЕМЯ. А они стараются идти в ногу с новым временем!

Семенова А.А.
    руководитель МО "Эстрадное искусство"