В Детской школе искусств № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска подвели итоги реализации национального проекта «Культура»

Значение детских школ искусств в современном обществе неоценимо. Здесь открыты возможности для раскрытия творческих способностей любого ребенка. И очень важно, чтобы для самореализации в творческом плане, детям создают все условия, основанные на современных требованиях.

В рамках национального проекта «Культура» за счет средств федерального бюджета и при поддержке Департамента культуры области была обновлена материально-техническая база школы искусств. Закуплены новые музыкальные инструменты – рояль, скрипки, пианино, аккордеоны, домры, балалайки, гитары, электрогитары, ударная установка, нотная и учебная литература.

Не забыли и про юных художников. Для них были приобретены мольберты. В школе появились и мобильные хоровые станки.

Для совершенствования учебного процесса и работы преподавателей было приобретено музыкальное и системное оборудование – пюпитры, метрономы, ноутбуки, принтеры, МФУ, комплектующие для эстрадных инструментов.

Кабинет для изучения такого предмета как «Сольфеджио» теперь оснащен интерактивной панелью. И это позволит юным музыкантам с большим интересом постигать музыкальную грамоту.

Школа искусств работает как социокультурный центр. Помимо программного обучения будущие музыканты, художники получают начальное профессиональное образование. Это помогает им, как можно раньше определить для себя будущую профессию. Тем более что здесь поддерживают самые смелые творческие идеи преподавателей и учеников.

Не скроем, что преподаватели ждали новые инструменты с нетерпением. Да, в школе не привыкли жаловаться на устаревшие инструменты, но с приобретением новых, преподавание музыкальных тонкостей должно выйти на более высокий уровень.

Детская школа искусств гордится успехами своих учеников, ведь у нашей школы славное прошлое и теперь, благодаря национальному проекту - достойное настоящее!

Глазова И.В.
    зам. директора по УР