Афиша

  • Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    январь февраль март

       
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
       

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Прогулка по клавишам

    Ласкали пальцы клавиши рояля,

    Рождалась музыка , даруя чудеса...

    Эпиграф, предваряющий мою небольшую статью, очень точно выражает то состояние, которое испытывает каждый человек, соприкасающийся с музыкой, с музыкальным творчеством. А творить волшебство, чудеса на клавишах рояля - совсем непростой, зачастую тяжёлый ежедневный труд, требующий времени, воли, физической и слуховой работы. Итог всех этих действий - выступление на сцене. Это и волнение, и эмоции радости... Музыка, словно палитра разных оттенков, красит нашу жизнь, превращая её из чёрно-белой, в яркую, цветную.

    Лущенков Марк
    Лущенков Марк
    Яковцев Станислав
    Яковцев Станислав

    Как здорово, когда друзья собираются вместе! И просто замечательно, когда вместе собираются друзья по увлечению!

    25 мая в концертном зале нашей школы собралась небольшая дружная команда юных музыкантов моего класса «Либертэ», чтобы поделиться новыми музыкальными впечатлениями, продемонстрировать собственные достижения, пошутить, посмеяться. И просто устроить лёгкую, непринуждённую «Прогулку по клавишам». Ведь любые собственные достижения, пусть даже маленькие вначале исполнительского пути - это всегда радость.

    Алла Васильевна Жданова
    Алла Васильевна Жданова

    Мои ученики: Шевченко Ксения, Яковцев Станислав, Лущенков Марк, Николаева Елизавета, Мицкевич София, Ларионова Эмилия, Хасина Екатерина, Изюмский Дмитрий с удовольствием исполняли на фортепиано любимые пьесы, с юмором реагировали на мою просьбу исполнить пьесу, усложнив и разнообразив образную картину, проявив творческую фантазию.

    Фортепианный ансамбль
    Фортепианный ансамбль

    Перед началом концертной программы детям было предложено поиграть в почту и написать на листочках небольшие письма с пожеланиями, поздравлениями и разными собственными мыслями о школе, об учебном процессе, о мечтах и т.д.

    И вот прозвучало последнее произведение С. Рахманинова «Мелодия» в исполнении Дмитрия Изюмского, я вынимаю из почтового ящика листочки и зачитываю... Много радует... Радуют искренние детские мысли с хорошими добрыми словами и совсем небольшими замечаниями по поводу учебного процесса (трудно, много зачётов и экзаменов).

    В заключение нашего музыкального вечера - фотография на память.

    Фотография на память
    Фотография на память

    Группа поддержки моего класса, команда родителей, смогла увидеть концертную программу в режиме видео. Надеюсь, в будущем концертный зал ДШИ №8 заполнится не только детскими голосами, но и аплодисментами родителей и друзей.

    А.В. Жданова
    Преподаватель по классу фортепиано