август сентябрь октябрь

В каждом ребёнке солнце!

Работая педагогом более двадцати пяти лет, обучая детей игре на домре, убеждена, что активное и плодотворное взаимодействие ДМШ с семьёй обучающегося, является одним из условий полноценного, приносящего конкретные результаты педагогического воздействия. Значимость данного направления в работе педагога – музыканта сложно переоценить, поскольку социокультурные основы в воспитании ребёнка закладывает, в первую очередь, его ближайшее окружение – семья. Правильная организация работы с семьёй учеников моего класса помогает в решении многих задач, актуальных для музыкальных школ в современных условиях.

Актуальной проблемой практической деятельности музыкальных школ становится обучение неоднородного по уровню способностей, мотивации, эмоциональному и интеллектуальному развитию, социальному статусу контингента. На первое место выходит прагматизм родителей, которые больше всего озабочены вопросом, пригодится ли их ребёнку музыка, если в будущем он изберёт другую профессию. Именно поэтому, подчёркивая не элитность музыкального образования, а его полезность для полноценного развития ребёнка и дальнейшего его продвижения по жизни, так необходима постоянная работа с родителями.

24 апреля 2021 года в стенах школы искусств прошло родительское собрание с концертом класса преподавателей Бородий Елены Михайловны и Кузнецовой Людмилы Михайловны «В каждом ребенке солнце, только дайте ему светить!» Ребята выступали как сольно, так и в ансамблях. Дети очень старались, отдавались полностью своим концертным номерам, атмосфера концерта получилась позитивной и познавательной, все участники и организаторы мероприятия зарядились хорошими эмоциями. Я надеюсь, что родители правильно поймут и оценят работу детей и преподавателей.

Дети – это чудо света,
    Я увидела сама
    И причислила то чудо
    К самым чудным чудесам
    Мы пред будущим в ответе
    Наша радость, боль и грусть,
    Наше будущее – дети…
    Трудно с ними, ну и пусть!
    В наших детях наша сила
    Неземных миров огни.
    Лишь бы будущее было
    Столь же светлым, как они.

Бородий Е.М.
    преподаватель