декабрь январь февраль

«Славянские колориты» в новом формате

27 апреля в рамках Международного фестиваля детского творчества «Славянские колориты» состоялся онлайн-мост, который соединил Смоленск и Минск, именно в этих городах одновременно проходил фестиваль. Третий по счету, фестиваль был посвящен Международному году мира и доверия. В современных условиях разобщенности вследствие пандемии такое объединение приобретает особый смысл и значимость. И мы вновь и вновь убеждаемся, что главными в жизни для людей всей Земли являются мир и согласие.

Инициаторами проекта выступили руководитель ресурсного центра музыкальной направленности ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» Кузнецова Светлана Юрьевна и заместитель директора по учебной работе МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» г. Смоленска Глазова Ирина Владимировна.

Фестивальный день начался с цикла мастер-классов, в проведении которых участвовали ведущие преподаватели по классу фортепиано двух школ Жданова Алла Васильевна с ученицей 2 класса Алиевой Лаурой (преп. Мангова И.И.) и Кузнецова Светлана Юрьевна с обучающимся 8 класса Изюмским Дмитрием (преп. Жданова А.В.). Участники мастер-классов получили мощный заряд позитива от прекрасных, талантливых педагогов и, просто интересных и обаятельных людей.

Логичным продолжением мастер-классов стала видео-презентация новых сборников фортепианной музыки «Forte & Piano I» и «Forte & Piano II» члена «Белорусского союза музыкальных деятелей», руководителя областного ресурсного центра музыкальной направленности, руководителя методического объединения учителей по классу фортепиано ГУО «Гимназия №15 г. Минска» Светланы Кузнецовой.

В исполнении учащихся гимназии №15, ДМШИ №4 г. Минска, коллектива учащихся и педагогов г. Борисова прозвучали 20 авторских фортепианных ансамблей для дуэтов, трио, квартета, и ансамблей в составе с другими музыкальными инструментами, 5 обработок популярной музыки.

Изюминкой фестиваля стало проведение музыкального квиза «Classic light». Впервые команда организаторов обратилась к этому жанру. Командная игра, направленная на выявление интеллектуально-творческого потенциала обучающихся, полностью выполнила свою задачу! В ходе игры ребята замечательно продемонстрировали свою логику, внимательность и эрудицию.

5 раундов игры держали в напряжении и команды участников, и болельщиков:

1 раунд: Разминка для везучих. ДА / НЕТ (подтвердить или опровергнуть предложенное условие);

2 раунд: Случайный гость (включаем логику: что объединяет большинство перечисленных названий);

3 раунд: Мистер ИКС. Раунд в картинках (по краткой биографической информации определить фамилию композитора);

4 раунд: ИсторияPRO (выбрать из предложенных вариантов ответов правильный);

5 раунд: Рингтон на телефон (угадать записанную нотами популярную классическую мелодию и ответить на сопровождающий ее вопрос).

В итоге места среди команд-победительниц распределились таким образом:

1 место – «Лунтики» (Гимназия № 15 г. Минска);

2 место – «До мажор» (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска).

3 место разделили команды «Con anima» (Гимназия № 15 г. Минска) и «Смоляне» (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска).

Для многих же болельщиков игра стала источником новых фактов из области музыкального искусства.

Даже такой, необычный для нашего фестиваля онлайн-формат, не нарушил уже сложившейся традиции, проведения совместного концерта, в котором приняли участия ученики минской гимназии и смоленской школы искусств Матвей Андриянов (преп. Барабанова И.Е.), Кирилл Барковский (преп. Калашникова О.В.), Валерия Пыск (преп. Кузнецова С.Ю.), ансамбль цимбалистов «Пралескi» (рук. Минцевич Е.Ю.), «Образцовый коллектив» ансамбль скрипачей «Парафраз» (рук. Кушнирчук Т.П., конц. Канделинская Е.Г.), образцовая студия эстрадной песни «Рапсодия» (рук. Гришкевич Ж.М.).

Фестиваль «Славянские колориты» состоялся несмотря ни на что! Новый формат помог друзьям встретиться и почувствовать друг друга на расстоянии.

Глазова И.В.
    зам. директора по УР