февраль март апрель

Музыкальное приношение: С.В. Рахманинов и его эпоха

«Рахманинов был создан из стали и золота.

Сталь в его руках, золото - в сердце»

И. Гофман

22 апреля в концертном зале МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» состоялся концерт в рамках совместного творческого проекта преподавателей фортепианного отделения МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» и ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки» «Музыкальное приношение. С.В. Рахманинов и его эпоха».

Концерт был организован в память о великом русском композиторе, пианисте, дирижере, гордости отечественной музыкальной культуры, Сергее Васильевиче Рахманинове и посвящен 150-летию со дня рождения композитора. Это - приношение музыканту, который внес значительный вклад в развитие фортепианного исполнительского искусства в России, чьи сочинения насквозь пронизаны истинно русскими интонациями.

Участники концертной программы, - обучающиеся фортепианного отделения детской школы искусств, преподаватели школы, студенты музыкального училища, - с особым трепетом, ярко, эмоционально исполняли произведения С.В. Рахманинова и его современников.

Величие русской природы, исконно русская река Волхов, дремучие новгородские леса и зелёные луга были воспеты композитором в пьесе «Русская песня», которую исполнил фортепианный дуэт преподавателей Мурзалевой Ларисы Николаевны и Федоровой Натальи Евгеньевны .

Зрителям была предоставлена возможность послушать пьесу «Элегия» в исполнении самого композитора в аудиозаписи.

Цикл «Пьесы-фантазии» был представлен двумя очень известными и часто исполняемыми произведениями: «Мелодия» в исполнении Дмитрия Изюмского (преподаватель Жданова А.В.) и «Прелюдия» cis-moll в исполнении Аллы Васильевны Ждановой.

Романс «Здесь хорошо» – выдающийся образец светло-созерцательных лирических произведений, музыка которого отличается особой одухотворенностью и выразительностью был исполнен инструментальным ансамблем в составе: Ольга Сергеевна Изюмская (домра) и Ольга Владимировна Калашникова (фортепиано).

В исполнении обучающихся нашей школы, Юрия Медведева (преподаватель Барковская Л.С.), Кирилла Барковского (преподаватель Калашникова О.В.)прозвучали произведения Рахманинова.Пьесы русских композиторов, современников С.В. Рахманинова исполнили Виктория Баранцева (преподаватель Михеенкова И.А.), Мария Савченкова и Варвара Лихачева (преподаватель Саврацкая Н.И.), Александра Наирашвили (преподаватель Хромова И.Л.).

На высоком исполнительском уровне прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении студентов музыкального училища. Благодарим Председателя ПЦК, заслуженного работника культуры РФ Владимира Давыдовича Флеймана за помощь в организации этого мероприятия. Особую признательность выражаем преподавателям училища заслуженному работнику культуры РФ Лилии Викторовне Гудковой, Ирине Михайловне Сергеевой, Ирине Игоревне Вожлаковой, Ольге Александровне Федосеенковой за профессиональную подготовку студентов-участников концерта Глеба Гурьева , Аревик Манукян , Яны Зоря .

Калашникова О.В., Жданова А.В.
    преподаватели МО "Фортепиано"