Всё могут малыши

1марта 2021 года в Концертном зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили прошёл Открытый академический концерт первоклассников фортепианного отделения «Всё могут малыши». Это ежегодное мероприятие, проводимое фортепианным отделением. Для каждого ребёнка выход на сцену – экзамен, единение с музыкой, поиск музыкального мгновения. Особенно трогательно самое первое выступление на большой сцене за концертным роялем!

Перед началом выступления ведущая концерта (преподаватель Уколова Е.Е.) напомнила ребятам Правила поведения на концерте, ведь многие  впервые выступали в концертном зале. Открывал концерт Хор первоклассников под руководством хормейстера Ткаченко Натальи Ивановны.  Концертмейстер --  Фёдорова Наталья Евгеньевна. Хор исполнил «Песенку про солнечных зайчиков» композитора  Л.Казенина на слова Ф.Лаубе, «Песенку про козлика» композитора Г.Струве на слова В.Семернина. Весеннее радостное настроение наполнило Концертный зал школы.

Первоклассники читали стихи, декламировали частушки, скороговорки, разгадывали загадки, играли в музыкальную игру «Угадай, кто на чём играет», вспоминали теорию музыки, с которой познакомились на уроках Сольфеджио и Специальности. Большинство концертных номеров было связано с образами животных и насекомых, иллюстрации которых появлялись на экране телевизора. Играя на рояле, дети старались изобразить  образы танцующего кузнечика (Ткачёв В.), озорных непоседливых цыплят (Морозова У.), заблудившегося в лесу зайчика (Хохлов И.), резвой пони Звёздочки (Рогожникова Л.), «ожили» словно в сказке и часы на стене   (Шаркова М.), услышали  ребята и музыкальный образ Зимы…Звучали и веселые пьесы, и грустные. В конце концерта Хор первоклассников исполнил песню «Пусть всегда будет солнце» на музыку А.Островского и на слова Л.Ошанина.

Концерт прошел в доброжелательной  атмосфере. Подобные выступления приносят взаимную радость, стимулируют к дальнейшему творчеству юных музыкантов. Спасибо всем нашим преподавателям за этот праздник радости и добра, за кропотливый и каждодневный труд, требующий много терпения, сил и полной отдачи.

Уколова Е.Е.,

преподаватель МО «Фортепиано»