ЛЮБИМАЯ КЛАССИКА

12 марта в концертном зале собрались обучающиеся фортепианного отделения и их преподаватели, чтобы вместе окунуться в мир классической музыки.

Звучит рояль в просторном зале,
    И люди слушают его.
    Звучит на клавишах рояля
    И торжество, и волшебство…

А что же это такое - классическая музыка?

Выражение КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА имеет два значения.
    Первое значение: - музыка, созданная в эпоху Классицизма.

Второе значение:  - любая серьёзная музыка, ставшая образцом для последующих поколений, к которой можно отнести и музыку Баха, и музыку композиторов ХХ века.

Классическая музыка – это исторический опыт прошлых поколений. Во все времена она отражала изменения, происходящие в истории, в образе жизни людей, в том, как они чувствуют и действуют. И именно в ней заложена та великая сила, которую можно назвать энергией красоты и гармонии.

В концерте прозвучали пьесы композиторов – классиков: П. Чайковского, Р. Шумана, В. Калинникова, Э. Грига.

Великим композиторам есть что сказать, о чем поведать нам в своей музыке. Вот причина того, что их музыка будет жить всегда, может быть, вечно, и люди, когда бы они ее ни слушали, будут испытывать сильные эмоции. И это качество является самым важным определением слова «классика».

Всё то лучшее, что стало классикой предшествующих эпох, впитывалось композиторами XX века. Добавляя черты нового времени, его ритмы, интонации, своеобразие национальных школ, композиторы XX века создавали свои неповторимые шедевры.

В исполнении обучающихся фортепианного отделения мы услышали пьесы композиторов ХХ века  С. Майкапара, В. Гиллока, Р. Глиэра, а также композиторов, писавших музыку на рубеже столетий – К. Мелартина и М. Регера.

Надо добавить, что традиционно этот весенний концерт является академическим. И все артисты получили свои «хорошие и отличные» оценки за выступление.

Классика не может оставить равнодушным, если пустить ее в свое сердце. Она  замедляет время, она заставляет сопереживать, улыбаться, страдать, смеяться, плакать.  Жить!

Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся… Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего ее слушать.

Д. Д. Шостакович

Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, мыслей… Вы увидите жизнь в новых тонах и красках

Д. Д. Шостакович

Л.С.Барковская, Л.Н.Мурзалёва