Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    ИЗУЧАЕМ СОЛЬФЕДЖИО

             В Детской школе искусств №8 им. Д. С. Русишвили на теоретическом отделении в рамках творческого проекта «Изучаем сольфеджио» с 2018 года прошли три серии открытых уроков. Проводили уроки преподаватели отделения теоретических дисциплин Захарченко Ж.В., Монахова Л.И., Романовская В.А. 

    Открытые уроки были посвящены чтению с листа, изучению интервалов и аккордов на разных этапах обучения учащихся. Преподаватели показали работу в области данных тем с учащимися младших, средних, а затем и старших классов. 

             В последней декаде января 2021 года прошла последняя серия открытых уроков по теме «Работа с аккордами на уроках сольфеджио». 

    Первый урок был проведен преподавателем Романовской В.А. с группой 3 класса. Это начальный этап изучения аккордов. Дети выполняли задания, касающиеся четырех видов трезвучий и обращений самого трезвучия. В работе были использованы различные наглядные материалы и карточки. 

    Второй урок провела Захарченко Ж.В. На этом уроке дети показали свои знания, навыки пения и импровизации в объеме материала 5 класса. В работе использовался уже более широкий спектр аккордов: трезвучия, септаккорд V ступени, обращения аккордов, их ладовое положение. 

    Третий урок проведен с обучающимися 7 класса Монаховой Л.И. Это заключительный этап изучения аккордов и работы с ними в музыкальной школе. Данный урок носил обобщающий характер. На нем учащиеся показали знания всего ранее пройденного материала, касающегося структуры аккордов и их положения в ладу, а также навыки пения аккордов. Помимо работы с главными трезвучиями лада ученики показали свои навыки работы с аккордами на всех ступенях лада. В работе с учениками преподаватель использовала «золотую» секвенцию, которая получила популярность и широкое распространение в музыкальном искусстве. 

              Цель проекта «Изучаем сольфеджио» заключается в том, чтобы показать  разнообразные формы и различные виды упражнений  изаданий по выбранным темам на  разных этапах образования, тем самым научить юных музыкантов применять свои теоретические знания на практике: в импровизации, музицировании, в процессе подбора по слуху. Теоретические знания способствуют осмысленному и грамотному исполнению музыкального произведения.

     

    ВИДЕО УРОКА Захарченко Ж.В.

     

     

     

    Захарченко Ж.В., Монахова Л.И., Романовская В.А.

    преподаватели МО «Теоретические дисциплины»