октябрь ноябрь декабрь

Бетховену посвящается

24 октября 2020г. в Детской школе искусств №8 им. Д.С. Русишвили прошел школьный конкурс по музыкальной литературе, посвященный      250-летию со дня рождения Людвига Бетховена.

В конкурсе приняли участие обучающиеся старших классов. Конкурсное испытание проходило в письменной форме. Участники конкурса определяли музыкальные произведения Л. Бетховена по звучащему фрагменту на слух, а также по фрагментам нотной записи (к какому произведению относится мелодия, записанная нотами), выполняли тестовое задание, решали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Вопросы кроссворда и теста касались  жизни, творчества Л. Бетховена, его окружения (композиторы, музыканты, поэты, с которыми он общался), эпохи, в которой он жил, музыкальных традиций той эпохи. К примеру: был ли лично знаком Л. Бетховен с Й. Гайдном, В.А. Моцартом; вырос ли он в семье потомственных музыкантов; какой музыкальный инструмент еще не был изобретен при жизни Л. Бетховена (следовательно, он на нем не играл); кто был его наставником; название какого-либо произведения. Викторина включала вопросы, требующие более глубоких музыкально-теоретических знаний о структуре симфонии, о составе симфонического оркестра, о тембре музыкальных инструментов.

Лауреатами конкурса стали следующие участники:

I место – Кунчукина Татьяна

II место – Клепиков Дмитрий

III место – Атрошенко Олег

III место – Чернявская София

Романовская В.А.,

преподаватель МО «Теоретические дисциплины»