октябрь ноябрь декабрь

ВЫСТАВКА «ПРИТЯЖЕНИЕ ПРИРОДЫ

15 сентября в «Арт-галерее» Сектора по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова открылась выставка графических работ учащихся художественно-эстетического отделения МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д. С. Русишвили», выполненных под руководством Юлии Александровны Кудиновой.

Мы часто слышим фразу: «Художник – это состояние души», то есть художник – это человек, который видит окружающий мир, чувствует и воспринимает красоту природы тоньше и глубже нашего. Но не всегда человек, рожденный в городе, умеет чувствовать природу от рождения. Восприятие себя частью окружающего мира необходимо воспитывать в современных детях. Прививать им понимание законов природы, механизмов ее взаимодействия с человеком.

На уроках графической композиции ребята учатся наблюдать окружающий мир, изучают особенности объектов природы. Узнают и применяют на практике законы и правила построения изображения, обучаются работе различными графическими материалами в разных техниках.

Экспозицию выставки составили работы, выполненные сухой пастелью и акварельными карандашами. Работая над своими композициями, ребята использовали наглядный материал в виде фотографий пейзажей и животных. Используя законы световоздушной среды, воздушной перспективы, композиции листа, внеся в работу частичку своей души, своего отношения к изображаемому, ребятам удалось сделать свои работы уникальными и интересными.