апрель май июнь

2019 Год театра в России

Поют дети – поёт страна!

13 апреля 2019 года в концертном зале Смоленского областного музыкального училища имени М. И. Глинки прошел VIII Смоленский областной конкурс хоровых коллективов «Поют дети – поет страна!» и региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

В прослушивании приняли участие более двадцати хоровых коллективов из разных городов и поселков области: Ярцево, Сафоново, Глинка, Ельня, Смоленск, Пригорское, Стодолище Починковского района.

Возглавил жюри Всероссийского хорового фестиваля член Президиума Всероссийского хорового общества, хормейстер, музыкальный продюсер, директор Санкт-Петербургского мужского хора «Оптина Пустынь» В. А. Хапров.
Выступления участников оценивали также ведущие преподаватели Смоленского музыкального училища: председатель ПЦК Хоровое дирижирование, заслуженный работник культуры РФ, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Л. Б. Зайцева, преподаватель ПЦК Хоровое дирижирование М. В. Дроздецкая.

Хоровые коллективы нашей школы «Радость» и «Вдохновение» (руководитель Ткаченко Н.И., концертмейстер Федорова Н.Е.) были удостоены звания Лауреата I степени VIII Смоленского областного конкурса хоровых коллективов, хоровая группа обучающихся средних классов   (руководитель Дмитриева Т.И., концертмейстер Игрухин А.Н.) - звание Дипломанта III степени.

Результаты Всероссийского хорового фестиваля следующие: старший хор «Вдохновение» награжден дипломом Лауреата I степени, младший хор «Радость» – лауреат II степени. Специальной грамотой «Лучший концертмейстер» награждена Федорова Наталья Евгеньевна.

Организаторы конкурса, Департамент Смоленской области по культуре и Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки, надеются, что традиции хорового пения, корнями уходящие в века, найдут свое продолжение в будущих поколениях, призванных оберегать и развивать основу существования нации — ее духовность.

Ткаченко Н.И.,

преподаватель МО «Хоровое пение»