УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили" города Смоленска

год основания 1983 год
214031, г. Смоленск, ул. Маршала Соколовского, дом 14
Тел.: (4812) 52-42-37, 55-79-72, 30-06-11

Меню

Анонс

Календарь событий

май июнь июль

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
2019 Год театра в России

Смоленский парад искусств – 2019

16 марта 2019 года на базе Детской школы искусств №8 имени Д.С. Русишвили города Смоленска состоялся V Открытый городской конкурс «Смоленский парад искусств» в номинации «струнно-смычковые инструменты».

В конкурсе, который проходил в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Смоленске» на 2019 год приняли участие обучающиеся 1-8 классов Детских музыкальных школ и детских школ искусств г. Смоленска: ДМШ №1 им. М.И. Глинки, ДШИ им. М.А. Балакирева, ДШИ №3 им. О.Б. Воронец, ДМШ №5 им. В.П. Дубровского, ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили. Участниками конкурса так же  стали юные исполнители детских музыкальных школ Десногорска и Рославля.

 В состав жюри вошли: 

  • председатель жюри: Замуруев Родион Леонидович — доцент МГК им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов;
  • члены жюри: Землякова Ольга Николаевна — заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки; Каждан Игорь Александрович — заслуженный деятель искусств АР Крым, художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского.

Конкурс открылся вступительным словом директора  ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили — Пономаревой Галины Владимировны и председателя жюри — Родиона Замуруева, которые поддержали юных участников и задали максимально позитивный настрой предстоящему, столь серьезному и ответственному, мероприятию.

Конкурсное прослушивание состояло из трех этапов, согласно возрастной категории участников и проходило по четырем номинациям: «сольное исполнительство», «малые формы» (дуэт, трио, инструментальный ансамбль), «ансамбль» и «ансамбль скрипачей». Примечательно то, что в номинации «малые формы»  имели место музыкальные номера, где юные исполнители были в роли концертмейстера. Репертуар конкурсной программы участников в целом приятно удивлял своим разнообразием: от далекой эпохи «барокко» до современных музыкальных направлений; звучали произведения  различных зарубежных и русских композиторов.

Завершающим этапом стало подведение итогов конкурса и награждение победителей и участников. Члены жюри распределили места следующим образом: 

-дипломы за участие в конкурсе:  

трио «Созвучие», Кукса Анастасия  (ДШИ №3 им. О.Б. Воронец);

Шишкова Екатерина, скрипичный дуэт «Канцонетта» (ДМШ им. М.И. Глинки г. Десногорска);

-дипломанты конкурса:

Баркова Валерия (ДМШ №1 им. М.И. Глинки);

скрипичный дуэт: Бондарева Светлана и Гевондян Мариам, 

трио: Расулов Руслан, Яцентюк Святослав, Василевич Софья ( ДМШ №5 им. В.П. Дубровского);

Григорьян Владислав, Самохина Валерия, Сивкина Алена (ДМШ им. М.И. Глинки г. Рославля);

Яковлев Алексей (ДМШ №1 им. М.И. Глинки);

инструментальное трио: Кулиненкова София, Чугайнова Инга, Лозненкова Стефания (ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили); 

ансамбль скрипачей «Tutti» (ДМШ им. М.И. Глинки г. Десногорска);

-диплом лауреата III степени:

Горбатова София, Петухова Мария, ( ДМШ №5 им. В.П. Дубровского);

ансамбль скрипачей «Забава»; Борунова Юлия, Абраменкова Елисавета (ДМШ №1 им. М.И. Глинки);

скрипичный дуэт: Шилина Лилия и Шишкова Екатерина (ДМШ им. М.И. Глинки г. Десногорска);

Зерниченко Ирина, Сибилева Мария  (ДМШ им. М.И. Глинки г. Рославля);

Никифоров Семен, Лелетина Кира, ансамбль скрипачей «Cantino», скрипичный дуэт: Рябоконь София и Степанова Екатерина (ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили);

Ансамбль скрипачей (ДШИ им. М.А. Балакирева);

-диплом лауреата II степени:

Максимов Артур (ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили);

Шилина Лилия (ДМШ им. М.И. Глинки г. Десногорска);

Диденко Мария; Носова Полина; скрипичный дуэт «Виолинки»; ансамбль виолончелистов «СЕLLОвечки» (ДМШ №1 им. М.И. Глинки);

скрипичный дуэт: Петухова Мария и Горбатова София; ансамбль скрипачей «Восьмушки»; ансамбль скрипачей «Созвучие» (ДМШ №5 им. В.П. Дубровского);

инструментальный ансамбль: Кулиненкова София и Крехтунова Юлия; скрипичный дуэт: Жукова София и Михайловский Глеб; скрипичный дуэт: Бобров Егор и Никифоров Семен  ( ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили);

-диплом лауреата I степени:

Гальцова Надежда  (ДМШ №1 им. М.И. Глинки);

Михайловский Глеб; ансамбль скрипачей «Парафраз» (ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили).

Кроме основных дипломов, некоторым участникам, а так же концертмейстерам были вручены специальные дипломы: «За лучшее исполнение пьесы» и «Лучший концертмейстер». Все участники конкурса получили памятные сувениры. Управление культуры    города Смоленска и администрация ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили выразили отдельную благодарность всем членам жюри. 

Романовская В.А.,

преподаватель МО «Теоретические дисциплины» 

img_20190316_123501

img_7699

img_7692

Образовательные ресурсы