февраль март апрель

Семья и школа – практика партнерства

Гарантия и стимул развития  детской школы искусств – практика открытого взаимодействия с родителями. ДШИ, ДМШ нуждаются сегодня в активной деятельности родителей. Ценностная основа такого  взаимодействия – создание условий для успешной самореализации ребенка, его личностного роста, формирования мотивации к обучению, социальной адаптации.

Этой теме, актуальной на сегодняшний день для ДШИ, ДМШ был посвящен городской семинар «Модели взаимодействия семьи и школы: традиции и новации», который проходил 14 декабря 2018 г. в рамках 3-го городского фестиваля-конкурса семейного творчества «Музыкальная семья» на базе ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили. В работе семинара приняли участие около 30 человек из ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, ДШИ им. М.А. Балакирева, ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, СОМУ им. М.И. Глинки.

В ходе мероприятия участники семинара познакомились с теорией и практикой по вопросу, проанализировали отношения, которые складываются в процессе взаимодействия обучающихся, родителей и преподавателей.

Преподаватели представили слушателям систематизированный опыт повседневной практики урочной и внеурочной деятельности, обеспечивающий наиболее эффективные формы взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленных на развитие высоконравственной, творческой, инициативной личности.

Семинар выработал ряд рекомендаций для успешной реализации педагогического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса:

- формирование положительной мотивации обучения, создание психологической обстановки коллективного, творческого поиска;

- развитие совместной внеклассной деятельности;

- налаживание контактов между преподавателями и родителями через сотрудничество, сотворчество - совместные коллективные творческие дела;

- развитие общешкольных традиций.

Участники отметили, что все выступления были интересны:

актуальность – 100%; содержание – 100%; практическая значимость – 100%.

В завершении семинара, как яркий пример результата взаимодействия преподавателя и родителей, перед участниками выступил выпускник ДШИ 2018 г., а ныне – студента 1 курса фортепианного отделения Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки, Глеб Гурьев (класс преп. Гудковой Л.В.).

Глазова И.В.,

зам. директора по УР