Мы выбрали для жизни клавиш звуки…

18 декабря в концертном зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили состоялся концерт фортепианного отделения, посвященный 35-летию школы «Мы выбрали для жизни клавиш звуки». В концерте приняли участие лауреаты городских и международных конкурсов, а также лауреаты муниципальной премии им. М.И. Глинки и региональной «Юные таланты Смоленщины».

Юные пианисты Добош Алена, Мяготина Диана, Шпинева Вера, Арутюнян София  артистично и увлеченно читали стихи о родной школе, а фортепианный дуэт Кожина Василиса и Аниськина Анастасия (преподаватели Саврацкая Н.И. и Уколова Е.Е.) подготовили для слушателей музыкальный подарок.

Бурными аплодисментами зрители встречали юного музыканта,Барковского Кирилла (преподаватель Калашникова О.В.), который с сентября 2018 года по декабрь восемь раз становился лауреатом 1 степени городских, областных и международных конкурсов.

В исполнении фортепианного дуэтаМихальченковой Валерии и Хасиной Екатерины (преподаватели Саврацкая Н.И., Жданова А.В.) прозвучало произведение Т.Симоновой «Полька-шутка». Автор произведения, Татьяна Робертовна, много сил и энергии отдала работе на фортепианном отделении в нашей школе, где она и сейчас продолжает трудиться на художественно-эстетическом отделении, даря свой талант и любовь обучающимся.

С большим удовольствием юные зрители и их родители угадывали музыку Смоленских композиторов, среди которых были произведения М.И. Глинки и А.С. Грибоедова.

Фортепианные миниатюры, подготовленные преподавателями Л.С.Барковской, И.А. Михеенковой, Л.Н. Мурзалевой, И.Л. Хромовой, О.В. Калашниковой ярко и образно исполнили Кочанов Вячеслав, Корнеенкова Василиса, Бурыкина Елизавета, Журавлева Диана, Веселова Мария, Расстрыгина Екатерина.

Высокий уровень концертмейстерского мастерства, талант чувствовать солиста проявил Изюмский Дмитрий (соло Кушнирчук Т.П., преподаватель Жданова А.В.)

Очень тепло встретили зрители выступление фортепианного ансамбля Журавлев Гордей и Иванов Илья (преподаватель Жданова А.В.)

За годы существования фортепианное отделение выпустило сотни любителей музыки, самые одаренные из них продолжили свое обучение в средних и высших учебных заведениях.

Поздравить школу с 35-летием пришла студентка Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки Влада Одинец, исполнив пьесуЛоренсо Фернандес Джонго «Танец негров».

Украшением праздника стало исполнение бессмертного произведения А. Хачатуряна «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» фортепианного трио  Гурьев Глеб, Иванов Илья и Жданова Алла Васильевна.

О.В. Калашникова,

Зав. МО «Фортепиано»