Афиша

  • Выставка и мастер-класс в Центре культуры

  • Концерт класса преп. Власовой О.А.

  • Концерт класса преп. Кушнирчук Т.П.

  • Городской конкурс "Музыкальная семья"

  • Концерт класса Бейсенбиной Т.А.

  • Концерт студентов СОМУ им. М.И. Глинки

  • Творческая школа "Мастер-класс, 2025"

  • Хоровой фестиваль "Если с другом вышел в путь..."

  • Концерт "Зима в музыке"

  • Концерт "Новый год у ворот"

  • Концерт "Шесть струн времени"

  • Концерт класса преп. Калашниковой О.В.

    Календарь событий

    ноябрь декабрь январь

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
        

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    «Культуровоспитывающая технология дифференцированного обучения с примером реализации в инструментальном классе ДШИ»

    Современный образовательный процесс представлен всеми фундаментальными направлениями гуманитарной культуры. Учащиеся имеет уникальную возможность выбрать из всего представленного многообразия то, что им больше всего соответствует по интересам и потребностям. Тем самым осуществляется модель дифференцированного обучения по интересам.

    И.Н. Закатова[1]

    Дифференциация по интересам по своему влиянию на результаты обучения и воспитания не менее значима, чем дифференциация по уровню развития.

    Отделения культурологических направлений дифференцированного обучения по интересам представлены таким образом:

    1) музыкальная культура

    2) изобразительное искусство

    3) языковая культура

    4) нравственно-патриотическое воспитание

    5) физическая культура

    6) математическая культура

    7) прикладное творчество

    Цели и задачи данных направлений в следующем:

    1) Обеспечение мотивационного аспекта обучения для конкретного ребенка, через удовлетворение его образовательного интереса

    2) как составляющая культурного фона системы образования

    3)первая ступень для профессионального самоопределения

    Одной из важнейших и сложнейших задач технологии дифференциации по интересам является определение специальных данных учащихся, а именно склонностей, задатков, интересов, способностей и т.п. С этой целью осуществляется психолого-педагогическая диагностика на разных этапах обучения:

    • проведение тестирования на выявление специальных способностей учащегося
    • определение области интересов при поступлении в 1 класс
    • определение области интересов на средней ступени образования
    • профориентационная диагностика при переходе на старшую ступень

    Целевые ориентации технологии в применении к школе искусств:

    • Развитие эмоциональной сферы личности
    • Развитие творческих способностей, созидательных качеств личности
    • Воспитание человека высокой гуманитарной культуры
    • Превращение школы искусств из преимущественно просветительного учреждения в центр духовной, нравственной и этической культуры.

    Так как поступающие в детскую школу искусств уже проявили интерес к музыкальному и художественному творчеству и произошло первичное определение специальных данных детей на вступительных экзаменах, то культурологическое обучение в инструментальном классе ДШИ ориентируется, в основном, на четыре учебных направления:

    1. Музыкальное направление (специальный элемент)

    Включает не только непосредственный образовательный процесс, но и обучение восприятию музыки через совместное с преподавателем посещение концертов; знакомство с музыкальными инструментами, жанрами и стилями в музыке, биографией композиторов. При этом происходит воспитание сценической культуры обучающихся во время публичных выступлений, обогащается музыкальный и словарный багаж через освоение музыкальных терминов.

    2. Изобразительное искусство (сопутствующий элемент)

    Обучение восприятию красоты природы через её программное изображение в музыкальных произведениях, развитие чувства прекрасного (посещение художественных выставок, знакомство с картинами о природе, авторскими рисунками к детским музыкальным произведениям).

    3. Литература (сопутствующий элемент)

    В процессе изучения музыкального произведения происходит знакомство со стихами о временах года, с поэтическими картинками к детским музыкальным циклам, сказками и пьесами, по мотивам которых написано то или иное музыкальное произведение.

    4. Нравственно-патриотическое воспитание

    В процессе изучения произведений русских композиторов формируется чувство патриотизма и гордости за Отечество.

    Содержание работы в инструментальном классе разнообразно, оно включает в себя следующие аспекты:

    • формирование механизмов собственного субъективного поведения, характера, мировоззрения, кругозора
    • формирование качеств культуры поведения
    • приобщение к культуре России, традициям семьи
    • развитие познавательных интересов детей
    • Предметная направленность, которая совершенствует, углубляет и развивает умения и навыки исполнительства, формирует предметные и межпредметные умения.

    Культурологические направления организуются с первых моментов обучения. Они олицетворяют конкретный интерес для обучающегося, обеспечивают мотивационный аспект его обучения.

    Являясь культурным фоном, культуровоспитывающая технология повышает общекультурный уровень обучающегося. Для некоторых детей применение в преподавании культуровоспитывающей технологии становится первой ступенью к профессиональному выбору. Для этого предусмотрено индивидуальное обучение в классе. Становится возможным переход от дифференцированного образования по интересам в профильное, готовящее выпускников к продолжению образования в учебных заведениях культуры и искусств.

    Воспитательный аспект технологии предоставляет каждому обучающемуся возможности попробовать себя в двух областях:

    1. 1. Область познавательной деятельности – приоритетная: посещение с обучающимися концертов профессионалов и сверстников, музыкальных конкурсов, художественных выставок, музеев, прослушивание и анализ музыкальных произведений различных жанров и направлений.
    1. 2. Область концертной деятельности – сопутствующая: стимулирует к творчеству, даёт возможность проявить свою активность, нестандартность, позволяет каждому самореализоваться и самоутвердиться среди сверстников, удовлетворить свои интересы, развить свои способности.

    В целом культуроваспитывающая технология дифференцированного обучения по интересам детей позволяет представить процесс собственного внедрения в единстве информативного, определяющего и обобщающего этапов.

    На первом этапе – информативном – обучающиеся получают начальные знания о правилах поведения в зрительном зале, обучаются восприятию музыки, изучают школьный инструментальный репертуар начального периода, обогащают свой музыкальный багаж через прослушивание музыкальных записей, иллюстративной игры преподавателя на уроке, посещение школьных концертов и конкурсов.

    Обучающиеся включаются также в концертные мероприятия в качестве слушателей, в итоге происходит трансформация полученных знаний в соответствующие умения и навыки. С родителями обучающихся проводится просветительская работа в форме индивидуальных бесед, где они получают знания, необходимые им для воспитания музыкальной культуры своих детей. Родители подключаются к проведению внеклассных мероприятий культуровоспитывающего характера, таких, как родительское собрание с концертом обучающихся класса, посещение филармонических концертов, художественных выставок с последующим анализом увиденного и услышанного.

    На втором этапе – определяющем – обучающиеся продолжают получать необходимые знания в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, активно вовлекаются во внеклассные мероприятия, концерты, детские филармонии, театрализованные концерты, где формируется их мотивация к обучению.

    Родители, наряду с получением необходимых знаний, вовлекаются в практическую деятельность по культурному воспитанию своих детей. Данная деятельность проявляется в привлечении родителей к наблюдению и контролю домашних занятий детей, а также к их участию в проведении концертных мероприятий (психологическому настрою учащихся перед игрой, закрепление полученных навыков сценического поведения учащихся).

    На данном этапе также происходит трансформация полученных знаний в соответствующие умения и навыки, но на более сложном музыкальном материале.

    Третий этап - Обобщающий этап - позволяет путем наблюдений определить характер изменений знаний обучающихся в культурологическом комплексе по направлениям музыкальной культуры и изобразительного искусства.

    Значимость реализуемой технологии, как я считаю, в конечном результате, когда:

    1) созданы наилучшие условия для раннего развития и реализации задатков и способностей ребенка

    2) удовлетворены имеющиеся интересы ребенка

    3) усилена мотивация к учебе и самоопределению.

    И в итоге – личность с осознанным стремлением в дальнейшей жизни к посещению культурно-массовых мероприятий; готовность к обучению в средних и высших профессиональных заведениях культуры и искусства, на что и нацелены образовательные программы предпрофессионального уровня.

    Литература

    Гончаров И.Ф. Эстетическое воспитание школьников средствами искусства и действительности / И.Ф. Гончаров.– М., 1986.

    Закатова И.Н. Культуровоспитывающая технология дифференцированного
    обучения по интересам детей /И.Н. Закатова. – М., 1998.

    Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Севко. – М.,1


    [1] Закатова Ирина Николаевна – автор технологии, заслуженный учитель РФ, директор «Культурологического социально-педагогического комплекса» на базе школы № 59 г. Ярославля, кандидат педагогических наук.

    2024 г.


    Глазова И.В.
    преподаватель МО