февраль март апрель

Заслуженный работник культуры РФ Пономарева Галина Владимировна

Концертмейстер

Жданова Алла Васильевна

Детский симфонический оркестр был создан в 1991 году. Его основателем был Д.С. Русишвили – талантливый музыкант и энтузиаст своего дела, который внес неоценимый вклад для эстетического воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время дирижером оркестра является старший преподаватель Смоленского государственного института искусств имени М. Исаковского, художественный руководитель Смоленского симфонического оркестра Орлов А.Н.,  художественным руководителем и помощником дирижера работает со дня основания коллектива Г.В. Пономарева, Заслуженный работник культуры РФ., бессменным концертмейстером оркестра -А.В. Жданова.

Общее число участников оркестра, в среднем, составляет 25 человек, которые играют на таких музыкальных инструментах, как скрипка, виолончель, кларнет, флейта, альт, контрабас, барабан, ксилофон, треугольник.

Юных артистов всегда очень тепло принимают на концертных площадках. Ни один человек в зале не остается равнодушным не потому, что на сцене выступают дети, а потому что этот коллектив демонстрирует настоящее искусство. На концертах самые маленькие, в доступной для них форме, знакомятся с основными жанрами музыки, их особенностями. Подросткам предлагается на примере жизни великих композиторов поразмыслить о времени и о себе, познакомиться с разными художественными стилями в музыке. Активность восприятия слушателями музыки поддерживается яркими, образными рассказами ведущей концертов оркестра – Л.И. Монаховой. Каждая встреча слушателей и юных исполнителей – настоящий праздник!

Ежегодные концертные сезоны оркестра проходят на различных сценических площадках города Смоленска (в средних образовательных школах № 8, № 35, № 37, гимназии № 4, центре культуры, городском ДК «Шарм», концертном зале им. М.И. Глинки и др.

Коллективом готовятся разнообразные концертные программы. В репертуаре оркестра произведения различных стилей и эпох: от барокко до музыки современных композиторов, значительное место отводится пропаганде лучших произведений старинных, русских, советских композиторов. Оркестром подготовлена серия концертных программ: «В гостях у Моцарта», «Танцы Маленького Принца», «Музыкальные контрасты», «М.И. Глинка – гордость Смоленщины», «Детский альбом П.И. Чайковского», «Б. Барток – детям», «Музыка для души» (участие солистов в сопровождении оркестра), «Музыкальные контрасты», «Песни, посвященные Великой Отечественной войне», «Путешествие в мир симфонического оркестра», «Сохранение классических традиций в XXI веке». Оркестр стал той осью, вокруг которой вращается жизнь оркестрового отделения ДШИ № 8.

За участие в различных мероприятиях и исполнительское мастерство коллектив награждался Почетными грамотами и Дипломами Президиума Областного Совета, управления культуры и туризма Администрации города Смоленска.

за дирижерским пультом –А.Н. Орлов

Ведет концерт – Л.И. Монахова,