июнь июль август

2019 Год театра в России

ДЕТСКИЙ ОРКЕСТР

художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Пономарева Галина Владимировна

концертмейстер – Жданова Алла Васильевна

Основной целью деятельности творческого коллектива – развитие мотивации детей к познанию классической музыки, привитие детям профессиональных навыков оркестровой игры, знакомство с лучшими сочинениями зарубежной и русской классики.

Детский оркестр был создан в 1991 году. Его основателем был Д.С. Русишвили – талантливый музыкант и энтузиаст своего дела, который внес неоценимый вклад для эстетического воспитания подрастающего поколения.

Художественным руководителем и помощником дирижера является со дня основания Галина Владимировна Пономарева, заслуженный работник культуры РФ, бессменный концертмейстер оркестра – Жданова Алла Васильевна. Также с оркестром помогает работать Котова Елена Александровна, преподаватель высшей квалификационной категории.

С 2005 года дирижером детского оркестра является Виньков Павел Михайлович – грамотный, творческий, инициативный, высококвалифицированный преподаватель Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки. В работе с детьми он сочетал лучшие качества: доброжелательность, требовательность, уважение к личности ребенка. Своим энтузиазмом и энергией он привлекал детей к творчеству и продолжал традиции оркестрового исполнительства.

С 2016 года с детским творческим коллективом работал в качестве дирижера Орлов Александр Николаевич, преподаватель Смоленского государственного института искусств, художественный руководитель Смоленского симфонического оркестра.

Руководитель, с уважением относясь к юным исполнителям, искусно и профессионально организовал учебный процесс. Детским творческим коллективом было подготовлено достаточное количество разнообразных концертных программ: «В гостях у Моцарта», «Танцы маленького принца», «Струн золотых напев…», «Камерная музыка», «Вечер старинных танцев», «Песни, посвященные Великой Отечественной войне», «М.И. Глинка – гордость Смоленщины», «Б. Барток – детям», «Музыка для души», «Сохранение классических традиций в 21 веке» и др.

Большое внимание оркестр уделяет музыкально-просветительской работе. Благодаря циклу разнообразных программ, юные слушатели знакомятся с творчеством лучших отечественных, зарубежных, русских, советских композиторов.

Активность восприятия слушателями музыки поддерживается яркими, образными рассказами ведущей концертов оркестра – Ларисы Ивановны Монаховой, преподавателя ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили.

Каждая встреча слушателей и юных исполнителей – настоящий праздник!

Общее количество участников оркестра в среднем составляет 25 человек, играющих на таких инструментах, как: скрипка, контрабас, флейта, кларнет, труба, саксофон, ударные инструменты.

С 2018 года по настоящее время дирижером детского оркестра является Лебедев Виталий Валентинович, музыкант оркестра военной академии ВПВОВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

За участие в различных мероприятиях и исполнительское мастерство коллектив награждался Почетными грамотами и дипломами.

Концерт в МБУК «Центр культуры»

Концерт на школьной сцене