октябрь ноябрь декабрь

ЭТО ИНТЕРЕСНО

в лесу родилась елочка

Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками.

А знаете ли Вы, когда появилась эта новогодняя песня?

Многим невдомек, что пели эту песню на Рождество еще до революции 1917 года. После революции большевики исключили Рождество из праздничных дней календаря. Какая уж тут песня о ёлочке без ёлочки?

Новогодний праздник возвратился только в середине 30-х годов. Но вместо вифлеемской звезды елку стали увенчивать звездой, напоминающей кремлевскую. Зато песенка «В лесу родилась ёлочка» опять зазвучала в хороводе у ёлки.

Сегодня же наша скромная "Елочка" заслуженно стоит в одном ряду с такими мировыми рождественскими хитами, как "Jingle Bells", "We Wish You A Merry Christmas", "Silent Night ". Многие считают песню «В лесу родилась елочка» народной, но на самом деле у песни есть и автор и композитор.

Кто же сочинил стихи и музыку?

Раиса Адамовна Кудашева родилась в Москве15 августа 1878 года. Росла в семье чиновника Московского почтамта. Раиса окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.

Стихи она писала с детства. Однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала «Малютка». Стихотворение называлось «Ручейку». Его напечатали, автору было тогда 18 лет. И с тех пор стихи Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник» под псевдонимами "А. Э", "А. Эр", "Р. К.".

Впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в 1903 году в журнале «Малютка». Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним «А.Э.». Любопытно, что «Ёлочка» - это не отдельное стихотворное произведение, а составляющая стихотворной композиции для детского рождественского праздника.

Раиса Кудашева сочинила около 200 песенок, сказок, рассказов и, после многолетнего перерыва, с 1948 года вновь стали печататься сборники ее произведений: "В лесу родилась ёлочка…", "Ёлочка", "Лесовички", "Петушок" и др.

Но в том, что стихотворение про елочку превратилось в любимую новогоднюю песенку заслуга не только автора стихов – Раисы Кудашевой, но и человека, который написал к этим стихам музыку.

В 1905, Леонид Карлович Бекман агроном и биолог, кандидат естественных наук придумал несложную и веселую мелодию этой песенки. С музыкой Бекмана связывало только одно - его женой была всемирно известная пианистка, профессор Московской консерватории Елена Александровна Бекман-Щербина. Прочитав «Ёлочку» в журнале, Бекман напел мотивчик, читая слова стихотворения своей дочери. А его жена тут же записала получившееся, переложила на ноты. Получилось очень складно.

Супруги Бекман для своей дочери написали еще несколько песенок, и, поскольку те пользовались большой популярностью у их друзей знакомых, Бекманы издали сборник, названный в честь их маленькой дочери "Верочкины песенки". Сборник выдержал четыре издания, и самым востребованным шлягером оказалась песенка "В лесу родилась елочка"

в лесу родилась елочка

Срубил он нашу ёлочку

Под самый корешок.