апрель май июнь

Методическое объединение «Хоровое пение»

Хоровое отделение существует с 1983 года, т.е. со дня открытия школы. На отделении работают три преподавателя: Заслуженный работник культуры РФ Барыкин Геннадий Александрович, преподаватель высшей квалификационной категории, победитель конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» Фатьянова Татьяна Борисовна, преподаватель высшей квалификационной категории Дмитриева Татьяна Ивановна.

На хоровом отделении созданы 4 коллектива: младшие хоры «Карамелька» и «Радость», старший хор «Вдохновение», хор мальчиков «Орлята».

Хоровые коллективы являются частыми участниками праздничных мероприятий. Юных артистов всегда очень тепло принимают на концертных площадках. Ни один человек в зале не остаётся равнодушным не потому, что на сцене выступают дети, а потому что хоровые коллективы демонстрирует самое настоящее хоровое искусство.

Объединение учащихся разного возраста с общими интересами, увлечениями в единый художественный коллектив – даёт возможность организовать досуг детей для их разностороннего развития, в том числе и формирования творческих способностей ребёнка, выявления их одарённости.

Главный критерий для хорового отделения – это желание заниматься творчеством, умение трудиться. Участники встречаются не только на репетициях и концертах. Ребята вместе отмечают праздники, посещают концерты, всевозможные выставки и просто общаются друг с другом.

Большое внимание на хоровом отделении уделяется внеклассной работе. Это беседы о музыке, творчестве композиторов, посещение с учениками филармонических концертов.

За годы существования хоровое отделение окончило более 300 детей. И мы гордимся тем, что более 30 выпускников пошли по стопам своих педагогов Фатьяновой Т.Б. и Барыкина Г.А. и окончили СОМУ им.М.И.Глинки дирижёрско-хоровое отделение. Многие из них продолжили своё обучение в различных высших музыкальных учебных заведениях: Косарев Владислав окончил РАМ им.Гнесиных. Несколько лет работал дирижёром хора «Пересвет» г.Москва. Сейчас выступает с сольными концертами. Владислав постоянный участник в передаче «Романтика романса» на телеканале Культура. Путра Татьяна окончила Хоровую Академию им.Свешникова вокальное отделение, Стебеньков Андрей окончил Московскую консерваторию им.Чайковского по двум специальностям: хоровой и симфонический дирижёр, работает в «Новой опере» г.Москва, Шакалов Максим окончил Музыкально-педагогический институт им.Ипполитова-Иванова. Несколько лет работал ведущим солистом в Астраханском театре оперы и балета. Сейчас он выступает с сольными концертами. Саратовскую консерваторию окончили Ефимов Олег, Мартынов Руслан, Дёмин Андрей, Шендалёв Дмитрий, Феоктистов Николай. Ефимов О. работает преподавателем в Смоленском межепархиальном училище. Дёмин А. и Шендалёв Д. артисты хора под управлением Полянского г.Москва, Феоктистов Н. участник вокального ансамбля «После одиннадцати»,который входит в состав театра «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной. Котов К. окончил ГИТИС актёрский факультет . Один из бывших «орлят», Казаков Алексей, является депутатом Государственной Думы РФ.