январь февраль март

Фортепианный дуэт «Консонанс»: история творческого союза

История рождения фортепианного дуэта «Консонанс» в составе Глеба Гурьева и Арсения Владимирова началась осенью 2006 года с решения преподавателя по классу фортепиано Аллы Васильевны Ждановой соединить в ансамбль двух своих одаренных, подвижных учеников с целью развивать их слуховую активность и музыкальные способности. Первые ансамблевые музыкальные опыты показали, что дети очень подходят друг другу по темпераменту, музыкальным, физическим и психическим данным.

В работе педагога с ансамблем помогало то обстоятельство, что мамы Глеба и Арсения работают учителями гимназии № 4 г. Смоленска. И так получилось, что мальчики в 2007 году поступали в один класс гимназии эстетического профиля (в данное время гимназия № 4). Много выходных дети проводили вместе, занимаясь на фортепиано, играя в игры и опять занимались творческим музицированием на фортепиано, сочинительством музыкальных образов, воплощением своих фантазий. Домашний творческий процесс юных музыкантов контролировали и направляли родители, заинтересованные в музыкальном образовании своих детей.

Совместные усилия преподавателя, учеников и родителей, увлеченность общим делом достаточно быстро дали положительные результаты: в марте 2008 года Глеб Гурьев и Арсений Владимиров, учащиеся 1 класса ДШИ № 8 г. Смоленска, завоевали звание лауреатов III степени областного конкурса джазовой музыки «Хрустальная лира». Успех юных музыкантов стал отправной точкой дальнейших конкурсных побед. На счету ансамбля «Консонанс» звание лауреатов и дипломантов городских, областных, всероссийских, международных конкурсов в гг. Смоленск, Белгород, Великий Новгород, С.-Петербург, Москва. За победу в Московском международном конкурсе классической музыки «Музыкальный алмаз» и звание лауреата Гран-при фортепианный дуэт был награжден в 2012 году поездкой на фестиваль в г. Берлин (Германия).

Особый резонанс в средствах массовой информации имело выступление ансамбля в марте 2013 г. на открытом уроке народного артиста РФ Дмитрия Маликова в Смоленской областной филармонии. Виртуозное исполнение вместе с Д. Маликовым произведения Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля» привело в восторг публику в зале. На «бис» Глеб и Арсений исполнили один из своих шлягеров – пьесу В. Неволовича «Разбойники» из сюиты «Аленький цветочек». В своем интервью известный российский композитор и исполнитель отметил харизму, профессионализм и артистизм юных смоленских музыкантов.

За годы учебы в школе искусств № 8 юные музыканты дали три сольных концерта в качестве солистов и в составе фортепианного дуэта, выступали в зале филармонии со смоленским камерным оркестром и на других сценических площадках города.

Репертуар дуэта «Консонанс» отличается удачно подобранными популярными и довольно редко исполняемыми произведениями русской, зарубежной классики и эстрадно-джазовой музыки:  А. Лядов «Кадриль-шутка», «Прелюдия» ре-бемоль мажор, К. Бем «Гавот», И.С. Бах «Скерцо» из оркестровой сюиты № 3, Я. Сибелиус «Грустный вальс», О. Хромушин «Ехали медведи на велосипеде», Дж. Леннон, П. Маккартни «Вчера» в джазовой обработке О. Хромушина, В. Полторацкий «Сувенир» и другие. В этом большая заслуга преподавателя учащихся Ждановой А.В.

Каждое выступление дуэта в составе Глеба Гурьева и Арсения Владимирова на сцене отличается ярким темпераментом, образностью, музыкальностью и техническим совершенством.

За достижения в исполнительской и учебной деятельности ученики дважды были награждены муниципальными премиями им. М.И. Глинки. Гурьев Глеб является также стипендиатом Администрации Смоленской области «Юные талантыСмоленщины».