• Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

февраль март апрель

Региональный открытый отборочный этап Всероссийского хорового фестиваля, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне завершает Год культуры!

В декабре 2014 года во всех 85 регионах Российской Федерации в соответствии с планом мероприятий, посвящённых Году культуры и утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 г. № 2517-р., проходили отборочные этапы Всероссийского хорового фестиваля. Смоленщина не стала исключением. 16 декабря 2014 года в концертном зале Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки состоялся региональный открытый отборочный этап Всероссийского хорового фестиваля, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале приняли участие 15 хоровых коллективов. Из них 10 – хоры учащихся детских школ искусств и музыкальных школ Смоленской области, а также хоры Смоленской Православной гимназии, Смоленской Духовной семинарии, молодёжный камерный хор Смоленского городского центра культуры, хор русской песни Починковского городского Дома культуры, хор Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки. Конкурсные прослушивания участников проводились в 4-х номинациях:

 детские любительские хоры;

 хоровые коллективы детских школ искусств;

 однородные и смешанные любительские хоры, студенческие хоры непрофильных учебных заведений;

 студенческие хоры учебных заведений сферы культуры и искусства.

Жюри под председательством преподавателя Академии хорового искусства имени В. С. Попова и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, дирижёра инструментальной капеллы Московской областной филармонии, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Р. Н. Бикташева присвоило 13 призовых мест.

Лауреатами I степени стали:

 хор «Вдохновение» ДШИ № 8 г. Смоленска, руководитель Фатьянова Т. Б., концертмейстер Путятова О.А.;

 хор «Элегия» ДМШ № 1 имени М. И. Глинки г. Смоленска, руководитель Сенченко С. И.;

 молодёжный камерный хор «Смоленск», руководитель Антончева Н. С.;

 хор Смоленского областного музыкального училища имени М. И. Глинки, руководитель Попова Н. П. заслуженный работник культуры РФ, концертмейстер Вожлакова И. И.

Хоровой коллектив ДШИ №8 «Вдохновение» получил специальный диплом  «За лучшее исполнение народной песни».

Хоровое пение - это удовольствие от вокального творчества каждого из участников хорового коллектива, помноженное на количество их голосов!

Желаю всем участникам фестиваля дальнейших творческих побед!

Т.Б. Фатьянова, руководитель хорового коллектива «Вдохновение».

Хор