Вечер камерной музыки.

Ежегодно, в последней декаде февраля на фортепианном отделении проходит открытый академический концерт учащихся 5-х и 7-х классов, он традиционно посвящен одному из жанров фортепианной музыки – дуэтам и является своего рода отчетом о работе в классе ансамблевого исполнительства.

Завершая обучение по предметам «Фортепианный ансамбль» и «Аккомпанемент» учащиеся показали свои навыки и умения публично. Что еще более ответственно, так как такое выступление требует не только основательной подготовки исполняемой программы, но и умения вместе с творческим вдохновением проявить согласованность всех действий и самообладание.

Игра в ансамбле имеет свои особенности подготовки, свои тонкости работы над звуком, сложности стилистического, ритмического единства.

Все выступления на вечере 25 февраля прошли на хорошем уровне, отличались образным исполнением и заслужили самых высоких оценок и аплодисментов.

Очень приятно отметить, что с каждым годом «Вечер камерной музыки» собирает в зале все больше публики. И это не только родители выступающих и их педагоги.

Несмотря на то, что концерт длился полтора часа, его участникам удалось заинтересовать публику. Программа была весьма разнообразна – от классики до джаза. В этом, безусловно, заслуга педагогов, которые творчески подошли к выбору произведений и их детальной проработке.

Особого восхищения достойны иллюстраторы И.Е. Барабанова, Е.М. Бородий, О.С. Изюмская, Т.П. Кушнирчук. Своим вдохновенным исполнением они подняли уровень академического концерта на уровень Праздника Её Величества Музыки.

Н.И. Саврацкая,

зав. секцией фортепианного