«Славься, Глинка!»

Смоленский край – родина многих знаменитых людей: Гагарин, Пржевальский, Твардовский, Исаковский, Докучаев, Коненков, Тухачевский. Это лишь малая часть имен, прославивших Смоленщину. Имя М.И. Глинки – одно из самых ярких в этом ряду. И, конечно же, не случайно II Всероссийский конкурс инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!» проходит именно в Смоленске. Организатор конкурса – компания «АртФестиваль», г. Санкт-Петербург.

География участников конкурса обширна: Санкт-Петербург, Московская область, Калуга, Орел, Брянская область, Калининград и Калининградская область, Минск, Витебск. Кстати, присутствие конкурсантов из братской Белоруссии придает состязанию уже международный масштаб.

Конкурсные прослушивания проходили 26 февраля 2016 года на трех площадках города. Пианисты и скрипачи соревновались в ДМШ № 5, народники, духовики и ударники выступали на сцене Смоленского государственного института искусств, а хоры и вокалисты – на базе Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища. И на каждой площадке были представители нашей школы.

Артистичностью и яркостью покорило жюри выступление хора«Карамелька» (рук. Дмитриева Т.И., конц. Точилкина И.В.). Коллектив стал Лауреатом II степени.

Среди скрипачей не было равных Мори Серине  (преп. Пономарева Г.В, конц. Власова О.А.). В сольной номинации Серина стала Лауреатом I степени, а в дуэте с пианисткой Мищенко Анастасией – Лауреатом II степени.

Богатый урожай призов по традиции собрали учащиеся фортепианного отделения. Все 8 юных представителей нашей школы показали высокий профессиональный уровень, артистизм и волю к победе. Результаты говорят сами за себя:

Лауреат I степени – дуэт Орешкова Злата-Мищенко Настя (преп. Путятова О.А.)

Лауреат II степени – Мищенко Настя (преп. Путятова О.А.)

Лауреат III степени – Владимиров Арсений (преп. Жданова А.В.)

Дипломант I степени – Веселова Маша (преп. Калашникова О.В.)

Дипломант II степени – Касьяненко Софья (преп. Жданова А.В.)

Дипломант II степени – дуэт Фролова Настя – Ипатова Лиза (преп. Власова О.А., Саврацкая Н.И.)

Дипломант III степени – Расстрыгина Катя (преп. Калашникова О.В.)

Очень достойно выглядели и представители народного отделения нашей школы. В условиях жесткой конкуренции они сумели добиться хороших результатов:

Лауреат II степени – Журавлев Гордей (преп. Барабанова И.Е., конц. Жданова А.В.)

Лауреат III степени – дуэт Мурашко Илья – Гальченко Данила (преп. Маслюкова Е.А.)

Дипломант II степени – Новикова Даша (преп. )

Дипломант II степени – оркестр РНИ ДШИ №8 (старший состав) – рук. Изюмская О.С.

Не подкачали и наши преподаватели. Киреенкова Галина Валентиновна в составе трио с Михайловым Виталием и Киреенковым Сергеем (баян, синтезатор) стала Лауреатом I степени.

Школа гордится своими воспитанниками и преподавателями. Пожелаем им дальнейшего профессионального роста и новых ярких творческих побед!

Путятова О.А.,

Зав. МО «Фортепиано»