февраль март апрель

На встречу с друзьями

В дни осенних школьных каникул (30.10-31.10 2016)  наши учащиеся и преподаватели приняли участие во II международной педагогической конференции «Педагогическая инициатива в формировании исполнительского стиля учащегося»  в г. Минск. Конференция организована по инициативе администрации Гимназии №15 и  при поддержке Управления образования, спорта и туризма  Администрации советского района г. Минска.

Школьную делегацию в  фойе гимназии встречали хлебом-солью участники фольклорного коллектива гимназии № 15 «Спадчына».

СПАДЧЫНА

На открытии конференции была подписана Программа сотрудничества двух образовательных учреждений на 2016-2017 учебный год.

С.А.Алексеева. директор ГУО «Гимназия №15 г.Минска» и Е.А. Маслюкова. заместитель директора ГУО ДШИ №8 г.Смоленска

С приветственным словом выступила Кузнецова Светлана Юрьевна, руководитель ресурсного центра музыкальной направленности  Гимназии № 15 и свое приветствие IIМеждународной конференции педагогических работников учреждений образования «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ УЧАЩЕГОСЯ» передал через видео-обращение руководитель музыкального образовательного центра «АРАВА» Роман Мордохович (Израиль).

Музыка без границ

Преподавателей  и учащихся Ресурсного центра «Гимназия №15» (г. Минск) и Музыкального образовательного центра «АРАВА»
    (Израиль) связывает крепкая дружба, совместные творческие проекты и незабываемые встречи в рамках программы
    «Музыка без границ. Беларусь — Израиль».

Конференция состояла из 2-х частей: научно-методической  и концертной.

В  методической части конференции были затронуты  актуальные  вопросы   организации образования и воспитания молодого поколения, представлены методы и технологии обучения и воспитания.

В программу конференции были  включены доклады преподавателей ДШИ №8  Ждановой А.В., Маслюковой Е.А., Федоровой Н.Е., Мурзалёвой Л.Н., Уколовой Е.Е.

Не остались в стороне и белорусские педагоги: участники с интересом восприняли выступление С. Ю. Кузнецовой, которая рассказала об индивидуальном подходе к каждому ученику в своей педагогической и композиторской работе, и доклад И. И. Манговой об интерпретации произведений педагогического репертуара.

Участников конференции привела в восторг музыкальная сказка смоленского композитора Давида Русишвили «Волшебник Изумрудного города», продемонстрированная фортепианным дуэтом преподавателей Н.Е. Федоровой - Л. Н.Мурзалевой и ребятами из ДШИ №8 Смоленска. Оригинальная идея, яркая музыка и превосходное исполнение оставили незабываемое впечатление у детей и взрослых.

Концерт прошёл в тёплой, творческой атмосфереи стал для участников II Международной конференции не менее ярким событием: много прекрасной музыки, талантливых исполнителей.

Восторженными аплодисментами наградили слушатели  наш ансамбль скрипачей «Парафраз» (рук.Кушнирчук Т.П.), дуэт Фомичев А. - Журавлёв Г. (рук. Барабанова И.Е., Изюмская О.С.) Очень ярко  и  артистично выступил И Иванов (преп. Жданова А.В.).

Буквально покорило зал  выступление ансамбля преподавателей гимназии № 15  с пьесой «Сельская кадриль».Эмоции переполняли как артистов, так и зрителей.

Концерт, доставивший слушателям много ярких музыкальных впечатлений, стал по-настоящему праздником музыки и педагогического мастерства. В заключение конференции преподавателям  и ученикам  ДШИ№ 8 были вручены памятные подарки от администрации Гимназии №15.

По итогам работы Конференции планируется выпуск сборника с докладами участников.

Такие творческие встречи просто необходимы  для дальнейшего развития и укрепления культурных связей России, Белоруссии и Израиля.Эта конференция – прежде всего встреча талантливых преподавателей и детей, благодаря которой стираются географические границы и возникает единое музыкальное и культурное пространство.

До новых встреч, друзья!