Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Тепло сердец и память – через века…

     Но, в миг тот, яростно короткий,

    Пружины сердца распрямив,

    Поднимется солдат на подвиг -  

    И остаётся вечно жив.

           Давно закончилась война… Но память людская бередит мысли и чувства, и не даёт покоя воспоминаниям. Перед глазами встают нечеловеческие картины военных лихолетий. И, чтобы никогда не повторилось то страшное  время, нам, ныне живущим, нельзя забывать зверских уроков войны.

           2 декабря 2016 года в деревне Прудки Починковского района Смоленской области состоялось знаменательное событие – торжественное   открытие памятного знака  «В честь безвинно убиенных жителей деревни Прудки в 1941-1943 гг.», - в котором приняли участие муниципальная и районная администрация, жители, учащиеся близлежащих школ, воспитанники и сотрудники Починковской школы-интерната, гости.

            По инициативе директора школы, талантливого человека Игоря Петровича Чепурышкина  и коллектива преподавателей был возведен этот памятник. Вместе со своими ребятишками Игорь Петрович занимается возрождением памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 41-45 г.г. XX столетия: трепетно прикасаясь к истории, бережно храня память о тех днях, прививая молодому поколению заботу и любовь к своей Отчизне.

            В торжественных мероприятиях, посвящённых трагическим событиям, приняли участие воспитанники школы-интерната и юные музыканты из г. Смоленска. Перед присутствующими выступили учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 8 им. Д. С. Русишвили.

            Концерт прошёл на невероятном творческом подъёме, с большим душевным волнением. Юные артисты играли с огромным воодушевлением и самоотдачей. Не оставили равнодушными выступления замечательного коллектива ансамбля скрипачей «Парафраз» (худ.рук.  Татьяна Кушнирчук, конц. Оксана Путятова), которые удивили слушателей  ансамблевым благозвучием и глубоким проникновением в содержание исполняемых произведений;зажигательного дуэта народных инструментов в составе Гордея Журавлёва (балалайка, преп. И.Е.Барабанова) и Алексея  Фомичёва (домра, преп. О.С.Изюмская) и их концертмейстера Аллы  Ждановой с яркими народными наигрышами и плясками, вдумчивого фортепианного дуэта Анастасии Мищенко и Златы Орешковой с повествовательными интонациями русской и советской классики (преп. О.А.Путятова), вокалистки Кристины Меренковой с задушевной песней  «Ты, так прекрасна, моя Россия» (преп.  А.А.Семёнова), а также профессионального дуэта баянистов Сергея Киреенкова и Виталия Михайлова с концертными вариациями «Казаки в Берлине». Комментарии ведущей  Галины Киреенковой эмоционально дополняли и раскрывали содержания звучащих музыкальных фрагментов. 

            В заключении концертной программы директор школы поблагодарил музыкантов за прекрасные выступления, и вручил благодарственные письма.

            Внимательные слушатели тепло принимали гостей, сопровождая выступления смолян дружными аплодисментами. Памятная встреча закончилась сладким чаепитием с вкусными пирожками (специально приготовленными для юных артистов). 

            Мы глубоко признательны Игорю Петровичу за предоставленную  возможность принять участие в подобном масштабном мероприятии, направленном на патриотическое воспитание молодёжи.

            Такие судьбоносные события необходимы всем потому что, только на настоящих действенных примерах мы, взрослые, можем воспитывать будущие поколения, и наши девчонки и мальчишки, ещё больше будут любить свою родную землю, свою Родину.

    А мы сохраним в своих воспоминаниях всю нежность и теплоту о наших близких и родных, о всех тех, кто сложил свои головы ради жизни на земле, остался навсегда на полях сражений…и, навечно  -  в наших сердцах!

     

    Галина Киреенкова, преподаватель по классу фортепиано