сентябрь октябрь ноябрь

Творческие встречи

28 сентября 2018 года в Смоленской областной филармонии учащиеся хорового отделения с преподавателем Ткаченко Н. И. посетили творческую встречу профессиональных звонарей в рамках проекта по популяризации колокольного звона “Смоленский благовест”.

На концерте были представлены две передвижные звонницы, состоящие из 9 колоколов и специальные звонильные пластины, привезенные из Москвы.

Мастер-класс колокольного звона дали Виктор Котельников, звонарь Зачатьевского монастыря города Москвы, участник ансамбля «Колокола России», и Антон Богачев, звонарь и преподаватель Свято-Данилова  монастыря города Москвы.

Перед началом концерта слушателей приветствовали Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков.

Звонари рассказали об истории и видах колокольных звонов. Слушатели узнали о звонах Псково-Печерской, Ростовской, Московской, Архангельской традиций, в том числе смогли услышать Ионинский, Егорьевский, Иоакимовский звоны, а также звоны Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего, Свято-Данилова монастырей и наслаждались их красотой. Помимо богослужебных традиций, прозвучал экскурс в авторские звоны великих русских композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского и других, использовавших колокольные звоны и их имитацию с помощью оркестровых инструментов в своих произведениях. Не остались без внимания и современные примеры звонарского мастерства.

Преподаватель Ткаченко Н.И.