август сентябрь октябрь

Положение о системе оценки способностей при отборе детей для поступления

о системе оценки способностей при отборе детей для поступления в

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств № 8 г. Смоленска»

Общие положения.

1. Целью отбора детей при поступлении в ДШИ (далее - Школа) является выявление творческих способностей для обучения в школе искусств.

2. Прием в Школу осуществляется на конкурсной основе по результатам отбора, проводимого в форме творческих заданий.

1. При проведении отбора детей для обучения на музыкальном отделении Школы комиссия определяет наличие музыкальных способностей. Комиссия по отбору проводит диагностику:

- музыкальных способностей детей (слух, ритм, память, умение исполнять знакомые песни, интонировать звуки);

- общего развития (умение читать, рассказывать стихи, вести беседу).

1. При проведении отбора детей для обучения на художественном отделении Школы комиссия определяет наличие творческих способностей в области изобразительного искусства. Отбор осуществляется по результатам вступительных заданий и просмотра по рисунку.

1. Результаты отбора являются основанием для приема в 1 класс школы.

Формы проверки творческих способностей.

1. Музыкальное отделение.

1. На вступительном прослушивании комиссия оценивает:

1) музыкальный слух (чистота интонации в исполняемой песне, точное повторение предложенной мелодии или отдельных звуков, определение количества звуков в гармоническом сочетании);

2) чувство ритма (точное повторение предложенного ритмического рисунка);

3) музыкальная память (умение запомнить и точно повторить мелодию и ритмический рисунок после первого проигрывания);

4) эмоциональность (общительность, способность идти на контакт, выразительность исполнения). Оценка эмоциональности является дополнительной в определении личностных качеств поступающего.

2.1.2. Формы проверки музыкальных способностей:

1) повторение голосом небольших мелодических попевок, предложенных преподавателем;

2) исполнение подготовленной песни;

3) чтение стихотворения наизусть;

4) повторение хлопками ритмического рисунка, предложенного преподавателем;

5) определение количества звуков в гармоническом звучании интервала и аккорда;

6) дополнительно поступающий может исполнить самостоятельно подготовленное музыкальное произведение, если он обучался игре на инструменте.

2.1.3. Параметры «ритм, слух, память» оцениваются по 5-балльной системе.

Критерии оценки музыкальных способностей.

слух

ритм

память

ОТЛИЧНО

Выразительное и точное воспроизведение мелодии и ритма,

ладотональная устойчивость

Точное повторение ритма в заданном темпе и метре

Правильное запоминание и повторение предложенного задания

ХОРОШО

Выразительное исполнение с небольшими ошибками в мелодии и ритме,

неустойчивая интонация

Достаточно точное повторение ритма в заданном темпе и метре

Затруднение в запоминании и повторении с первого раза предложенного задания

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Интонационные и ритмические ошибки при воспроизведении мелодии

Ошибки при повторении ритмического рисунка, не выдержанный темп

Неумение запомнить и повторить без ошибок предложенное задание

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Не выразительное, не ритмичное исполнение, с неправильным интонированием

Не правильное повторение ритма, без сохранения темпа и метра

Неумение запомнить предложенное задание

1. Художественное отделение.

1. Отбор детей при поступлении в Школу осуществляется по результатам вступительного задания и просмотра рисунка (натюрморт из 2-х несложных по форме бытовых предметов на фоне драпировки).

1. Продолжительность выполнения задания до 4-х академических часов. Поступающий должен проявить способность в изображении натюрморта средствами рисунка. Закомпоновать изображение натюрморта на заданном формате, правильно передать пропорции предметов и посредством штриха и светотени передать объемную форму предметов и их пространственное расположение.

2.2

2.1.3. Результаты методического обсуждения комиссии оцениваются по 5-балльной системе.

Критерии оценки поступающих

на вступительном просмотре по рисунку.

ОТЛИЧНО

Рисунок грамотно скомпонован, правильно переданы пропорции, учтена линейная и воздушная перспектива, при помощи штриха и линий выявлены объемы, изображение цельно, создано ощущение пространства, в рисунке наблюдаются плавные переходы градаций одного тона характерные каждой части натюрморта. Рисунок аккуратен.

ХОРОШО

Рисунок грамотно скомпонован, правильно найдены пропорции при незначительных ошибках в перспективе и тональном решении.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Изображение сдвинуто в сторону или вниз, ошибка в пропорциях, правила линейной и воздушной перспектив соблюдаются с ошибками, тональное решение однообразно, отсутствует целостность.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Ошибки в композиции, пропорциях, несоблюдение правил линейной и воздушной перспективы, неаккуратность.

Зачисление детей в ДШИ.

1. Первоочередное право зачисления в школу при условии наличия комплекса данных предоставляется обучающимся подготовительных групп ДШИ.

1. Преимущество при зачислении предоставляется детям с наиболее высокими баллами

1. Результаты проведения отбора объявляются не позднее трех рабочих дней после проведения отбора. Указанные результаты, по-фамильно, размещаются на информационных стендах с указанием полученных оценок.