октябрь ноябрь декабрь

Фортепианный дуэт Лариса Мурзалева - Наталья Федорова

«Величие всякого ремесла в том,
что оно объединяет людей».

Антуан де Сент-Экзюпери

Фортепианный дуэт преподавателейЛарисы Николаевны Мурзалевой, Натальи Евгеньевны  Федоровой  сложился накануне 25-летия ДШИ №8 в 2009 году. Преподаватели, влюбленные в свой инструмент, решили поделиться этим чувством со своими слушателями, выступая перед самой разной аудиторией и тем самым популяризируя ансамблевую игру.

Игра в четыре руки позволяет значительно расширить звуковую палитру фортепиано, даёт возможность воспроизводить яркие оркестровые эффекты. В концертном репертуаре дуэта не только произведения мировой фортепианной классики и современной музыки для двух фортепиано и фортепиано в 4 руки, но и переложения оркестровых сочинений.

За годы плодотворного сотрудничества, фортепианный ансамбль неоднократно выступал не только в стенах своей школы, но и на городских концертных  площадках: МБУК Центра культуры,СОГУ «Геронтологическогоцентра «Вишенки», МБУК ДК «Шарм», Филиала №4 ФГКУ «1586 Военного клинического госпиталя»,ОГБУЗ «Поликлиники №22»,МБОУ «СШ №37».

Исполнители сочетают концертную деятельность с просветительской. Их сольные концерты, доступные слушателям разного возраста, – это непременно увлекательные и содержательные беседы о представляемой музыке, сопровождающиеся яркими мультимедийными презентациями. Фортепианный дуэт не ограничивается рамками своего коллектива, активно принимая участие в совместных выступлениях в составе ансамблей для двух роялей для 8 рук.

Особое внимание фортепианный дуэт уделяет маленьким слушателям. Атмосфера радости, приподнятого настроения и вдохновения царит во время музыкальных проектов для детей. Малыши с неизменным интересом слушают музыкальную сказку «Чиполлино» по одноименному балету К. Хачатуряна.

В октябре 2015 года, объявленного в России годом литературы, состоялась премьера музыкальной сказки «Волшебник Изумрудного города» по одноименной сказке А.М. Волкова и сюиты из балета смоленского композитора, дирижера и педагога Д.С. Русишвили для воспитанников детского сада «Виктория» и учеников ДШИ №8. Маленькие зрители не остались равнодушными к музыкальному спектаклю: живо и непосредственно реагировали на происходящее, сопереживали удивительным приключениям Элли и Тотошки, роли которых исполнили ученики класса Л.Н. Мурзалевой- Катя Предеина и Лариса Медведева.

Л.Н. Мурзалева и Н.Е. Федорова находятся в непрерывном творческом поиске, знакомятся с новинками нотной литературы для фортепианных ансамблей, ищут  новые формы для воплощения своей культурно-воспитательной деятельности.

Впереди новые музыкальные проекты!

Фортепианный дуэт Лариса Мурзалева - Наталья Федорова