октябрь ноябрь декабрь

Ансамбль скрипачей "Фа-Сольки"

Руководители коллектива:

Котова Елена Александровна

Глазова Ирина Владимировна (концертмейстер)

Ребенок со скрипкой – это всегда трогательно. А если их сразу 10 или 12? А если они хорошо играют интересную программу?

Вот уже около 20 лет, как в нашей школе существует – ансамбль скрипачей младших классов « Фа-Сольки». Появился ансамбль со своим лицом, голосом и манерой исполнения.

Каждые 2 года состав ансамбля почти полностью обновляется. Малыши подрастают, набираются опытаи – уходят во взрослую жизнь, а на смену им приходят учащиеся 1-2 классов и вся работа начинается   сначала.

Далеко не сразу вливаются голоса новеньких в стройное звучание «Фа-Солек», но именно самые младшие придают особую неповторимую прелесть скрипичному ансамблю.

В репертуаре ансамбля яркие, характерные произведения, которые подбирает, с учетом небольших возможностей, начинающих скрипачей его руководитель. Делается акцент на современную и джазовую музыку, переложения из детских видеоклипов, джазовых стандартов. Елена Александровна уверена, что в исполнении ансамбля будут хорошо звучать только те произведения, которые дети смогут осилить, сделать своими. А самое главное – это получать удовольствие от своей игры.

За годы работы с ансамблем накопился большой объем переложений для коллектива. Сборник пьес из репертуара ансамбля скрипачей «Фа-Сольки» насчитывает более 30 произведений.

Выступление малышей – украшение любого праздника.  И каждое выступление для них – общий маленький праздник, который они с радостью дарят своим слушателям.

• Фа-Сольки
  • Фа-СолькиФа-Сольки
  • Фа-Сольки

Коллектив многократно становился лауреатом городских, областных, всероссийских и международных  конкурсов и фестивалей, достойно представляя родную школу, таких как «Хрустальная лира», «Волшебный смычок», «Ступень к Парнасу», «Гамаюн», «Славянский хоровод»,  «Смоленский парад искусств», «Русские мотивы», «Смоленская романсиада» и  интернет-конкурсов  «Имени  Г. Синисало», «Мелодинка», «Талантоха», «Рассударики», «Зимнее вдохновение».