сентябрь октябрь ноябрь

Ансамбль русских народных инструментов «ФАНТАЗИЯ»

Руководитель -  Бородий Елена Михайловна,

Концертмейстер -  Кузнецова Людмила Михайловна

В нашей школе ансамбль русских народных инструментов «Фантазия» был создан в сентябре 2014 года. Первый дебют состоялся в декабре этого же года.  Руководитель коллектива – Елена Михайловна Бородий, преподаватель по классу домры. Вдохновил её на создание детского ансамбля опыт, приобретённый в Смоленском оркестре русских народных инструментов под управлением Виктора Павловича Дубровского, в котором Елена Михайловна  работала после окончания Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки. Идею создания ансамбля с энтузиазмом поддержала Людмила Михайловна Кузнецова, которая  на протяжении многих лет является концертмейстером в классе преподавателя Е.М. Бородий. Участниками ансамбля стали дети, которым за короткий период времени нужно было сплотиться, сыграться, притереться и подготовить серьёзную конкурсную программу. Результатом этой трудоёмкой кропотливой работы стала победа «Фантазии» в Открытом областном  конкурсе исполнителей на народных инструментах и Международном фестивале «Славянский хоровод».

Становление исполнительской культуры ансамбля происходит по трём направлениям:

• освоение классического наследия камерно-инструментальных жанров;
  • продолжение традиций народно-инструментальногомузицирования;
  • исполнение оригинальных произведений современных композиторов.

Композиции, исполняемые ансамблем, являются переложениями и аранжировками руководителя Е.М. Бородий при участии Людмилы Михайловны Кузнецовой, при этом учитываются предпочтения участников коллектива, его состав, наполнение, смена поколений, изменения исполнительских возможностей. Доступность репертуара в сочетании с вдохновенным, эмоциональным исполнением находят живой отклик и горячее одобрение самой различной аудитории. Ансамбль ведёт активную музыкально-просветительскую деятельность, приобщая широкие массы слушателей к достижениям народного инструментального исполнительства, к лучшим образцам музыкальной культуры. Все участники ансамбля играют в школьных  оркестрах русских народных инструментов (младшем и старшем составах).

Сегодня выступления ансамбля - это кропотливая работа педагога и концертмейстера, поиска и воспитания талантливых детей, получающих радость и удовольствие от процесса музицирования, это - выступление коллектива единомышленников, объединённых одной идеей.

Участники ансамбля (2015-2017 гг):

1.Щебеткова Елизавета (малая домра II)

2. Павлюченкова Варвара (малая домра II)

3.Батышева Елизавета (домра альт I)

4.Батышева Екатерина (домра альт II)

5.Самусенкова Евгения (малая домра I)

6.Минченков Владислав (балалайка прима II)

7.Журавлев Гордей (балалайка прима I)

8.Бутеев Филипп (ударные)

9.Васильев Андрей(контрабас)

10. Ребещенков Виктор (баян)

11. Сурова Елизавета (аккордеон)