июнь июль август

Ансамбль скрипачей «Парафраз»

«Образцовый коллектив» ансамбль скрипачей «ПАРАФРАЗ»

Художественный руководитель – Татьяна Кушнирчук

Концертмейстер – Наталья Федорова

Постановлением Администрации Смоленской области от 30.12.2016 г. ансамблю скрипачей «Парафраз» присвоено звание «Образцовый коллектив». Палитра исполняемых   ансамблем произведений чрезвычайно разнообразна: от классики до популярных произведений, от музыки ХVIII века до произведений современных композиторов. В репертуаре коллектива Каччини и Прокофьев, Бах и Легран, Шуберт и Джоплин, Шостакович и Портнов, Таривердиев и Гаврилин и др.

Удивительно творческая и доброжелательная атмосфера, царящая в стенах школы, возможность выступать в лучших концертных залах – все это способствует профессиональному росту коллектива. И для юных участников ансамбля «Парафраз» - это не тяжкий труд, а интересная работа, совместное творчество. Вместе они могут сыграть то, что каждому в отдельности пока не под силу. Это приносит радость, ощущение сопричастности к большому искусству. Каждое выступление для них – общий праздник, который они с радостью дарят своим слушателям и уже многочисленным поклонникам!

Коллектив принимает регулярное участие в концертных программах и фестивалях города и области, тесно сотрудничает с Историко-архитектурным комплексом «Теремок» (имение М.К. Тенишевой). Ансамбль является постоянным участником мероприятий, проводимых Смоленским государственным медицинским университетом, Смоленским государственным университетом, Смоленским государственным институтом искусств, Культурно-выставочным центром им. Тенишевых, Смоленской региональной общественной организацией «Дом польский» и т.д.

Ансамбль неоднократно становился лауреатом конкурсов, таких, как V Международный конкурс «Славянский хоровод» в 2015 г. (лауреат I степени), Всероссийский конкурс «Славься, Глинка» в 2015 г., 2019 г. (Гран-при) и в 2017 г., 2018 г. (лауреат I степени), Международный фестиваль-конкурс «Тульский сувенир» в 2015 г. в г. Туле (лауреат I степени и Специальный приз жюри конкурса), Областной конкурс «Таланты Смоленщины» в 2015 г., 2018 г. (лауреат I степени) и в 2016 г., 2019 г.  (лауреат II степени), Смоленский городской конкурс «Смоленский парад искусств» в 2016 г. (лауреат I степени и Диплом за лучшее исполнение произведения) и в 2017 г., 2018 г. (лауреат I степени), Региональный конкурс инструментального исполнительского мастерства «Музыкальное созвездие Смоленщины» / памяти композитора А.В. Станчинского/(лауреат I степени),Областной конкурс «Смоленская романсиада» в 2016 г. (лауреат II степени) и в 2017 г. (лауреат I степени), Открытый телевизионный международный конкурс-фестиваль талантов в 2017 г., 2018 г.(лауреат I степени), Международный фестиваль-конкурс «Колыбель России» в 2018 г. (лауреат I степени) и др.

После выступления на конкурсе «Наследие поколений», г. Москва, 2017 г.

На юбилее Починковской школы-интерната, 2018 г.

Главный кафедральный собор, Варшава (Польша), 2018 г

Фестиваль детского творчества «Славянские колориты», г. Минск (Беларусь), 2018 г.